Ветряк на 48 в подключить к 12 в системе

Автор gara, 30/04/2012, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gara

Проблема такова. Ветряк номиналом 48 вольт выдает до 30 ампер. Причем эти 30 ампер он дает и при 56 вольтах. То есть 1700 ватт при порывах ветра для него не предел, просто дальше вмешивается внешний контроллер. Внешний контроллер ветрогенератора работает максимально примитивно. При повышении напряжения свыше 56 вольт он перекидывает нагрузку на ТЭН. При понижении напряжения опять возвращает на АКБ.
И его надо прикрутить к системе, рассчитанной на 12 вольт. Точнее к 12 вольтовой АКБ.
Я прикинул, что можно купить штуки три МППТ контроллера по 60 ампер... параллельно их соединить и прицепить к контроллеру ветряка. Но цена уж очень высока этого мероприятия... да и как себя поведет электроника... хотя по токам вроде мощности должно хватить...

Может есть простой и дешевый способ?

solarhome

Есть. Перевести вашу систему на 48В. :)

MPPT контроллеры вам не помогут. Да и не нужны они вам - вам нужен преобразователь 48-12В
Более того, входы MPPT контроллеров нельзя соединять параллельно, только выходы, и то только на аккумуляторе.


gara

Она была на 48в... себя не оправдала.
Теперь перехожу на 12в
Ну преобразователь с 48 на 12 если поставить, то где тогда контроллер заряда найти на 150 ампер  :-\

solarhome

Цитата: gara от 02/05/2012, 19:30
Она была на 48в... себя не оправдала.
Почему? Может вы чего-то не так сделали?
ЦитироватьНу преобразователь с 48 на 12 если поставить, то где тогда контроллер заряда найти на 150 ампер  :-\
Так и заряжайте через преобразователь :) Хотя извраты все это, сделайте нормальную систему на 48В и не мучайтесь. У вас потери в преобразователе на понижение и в инверторе на повышение с 12В будут гораздо больше, чем вы имеете сейчас на 48В. Да и стоит это дороже - лишний силовой элемент, толстые провода, мощные автоматы или предохранители и т.п.

gara

48 в оборудование дороже изначально. Его нет в обычных магазинах... только по почте или под заказ. Банок аккумуляторных больше, гораздо больше, обслуживать сложнее))) А провода что толще не проблема... Можно количеством жил толщину увеличивать... Зато в любом магазине есть...
На 12в легко и дешево плавно наращивать мощность системы... потом еще и многие узлы будут продублированы, что повысить устойчивость на полный отказ.
Куча оборудования под 12 вольт...
А то, что с ветряка потери будут... да сколько угодно... все равно когда есть ветер, то очень быстро становится некуда девать с него ток...
Да и предохранители найти не проблема на 12в... в обычных магазинах...

Ладно, буду искать преобразователь.
Спасибо за информацию! Не знал, что Мппт нельзя параллелить на входе.

solarhome

Как говорится, наше дело предложить, ваше дело отказаться. Если у вас нет потребителей постоянного тока, то ваша проблема 48В надумана, так же как и плюсы 12В при таких мощностях неочевидны. Вы же ветряк тоже не в обычном магазине купили. Просто я пытался уберечь вас от ошибок и потери времени. Остальное - ваше дело. :-X

gara

Никаких ошибок. Я на 48в два года прожил... И жил я не на даче в подмосковье...
Так что это не надуманно, а реальность, которую я наблюдал все это время. Одно дело привезти один раз ветряк по лету... И совсем другое дело, когда надо чинить оборудование на 48в по среди зимы... Электричества нет, дороги нет, а ближайший магазин в 20 км продает только запчасти на ниву, волгу и уазик...
Батарею одну разбил - электричества нет. Один из 4-х АКБ перестал держать заряд - электричества нет. Инвертор замкнул на короткую... и снова электричества нет. А главное ни АКБ на 230 ам/ч, ни инвертор на 48 вольт, ни солнечную батарею тут не купишь... минимум месяц, пока доедет до города, а от него еще 600 км до меня.
А мне машину после мороза в -45 заводить... Приходилось на генераторе сидеть... бензин жечь...