Почему мощность СБ, гораздо ниже заявленной (паспортной).

Автор vladomir, 20/05/2012, 15:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladomir

Всем добрый день !
Столкнулся с такой проблемой. Приобрел в разных магазинах две солнечные панели.
Первую - "ФЭ модуль MSW40/20-12", приобрел в  "Вашем Солнечном Доме", вторую - "ФЭ модуль ТСМ-120(12)" в "отпочковавшейся" от них "Солнечной короне".
При замере мощности на "ФЭ модуль ТСМ-120(12), ток короткого замыкания оказался 5.4А (это максимум), хотя по паспорту - "Ток при работе на нагрузку: 7.5±5% А". И на самой панели указан ток 7.23А. Нахожусь в Москве. Можно конечно сказать, что на улице дымка, атмосфера не прозрачная и т.д. но, меряю ток на второй панели "ФЭ модуль MSW40/20-12"(при том же солнце), ток равен честных 2.3А, как указано в характеристиках. Получается что мощность зеленоградских панелей завышена ?

solarhome

Температура модулей 25С у обоих была? Ток кз примерно на 15% больше, чем ток в рабочей точке. Мощность измеряется при 17В обычно.

По поводу соответствия параметров модуля заявленным, сказать ничего не можем, мы ориентируемся на данные производителей. Если у вас есть сомнения в качестве модуля, можно обратиться в Телеком-СТВ, они без проблем перемерят ваш модуль, если модуль действительно не выдает заявленное, то сразу и заменят. Только делать надо это в Зеленограде. На паспорте указан адрес.

vladomir

#2
Температура одинаковая, около 25. Панели рядом были.
Я тоже ориентировался на данные производителя. (А на что же ещё можно ориентироваться ?). Я замерял не мощность, а ток к.з., который должен быть ещё больше, чем ток при максимальной нагрузке. Звонил в Телеком, сказали приезжайте и если..., заменим. Но:
1. На это нужно время.
2. И что самое главное, не вижу смысла, т.к. сегодня заменили на такую же новую панель, но через магазин в котором покупал. Они привезли непосредственно из Зеленограда, прямиком ко мне и с завода дали ещё сопроводительный график зависимости тока от напряжения, с замерами тока и напряжения (типа официальный документ) конкретно к этой панели. (номера совпадают).
Таких бумажек я сам могу нарисовать вагон и маленькую тележку... С такой бумагой только в кустики сходить... Ни тебе подписи проверяющего, кто делал замеры, ни печати, ни указания на каком оборудовании и вообще кто и где проводил это тестирование... Просто цифири мощности, тока нагрузки и напряжения нагрузки. И что самое смешное, все эти цифры совсем не совпадают с цифрами в паспорте, который приклеен на самой панели, Мощность тоже разная указана, хотя номер панели в двух бумагах указан одинаковый.
И на основании этого, смело могу утверждать, что никаких замеров вообще не делается и цифры берутся "с потолка", иначе они бы совпадали ! Если я не прав, пусть представители завода Телеком-СТВ (Зеленоград), попробуют меня опровергнуть и обьяснить, почему указаны разные мощности в бумагах на одну и ту же панель. Как только покажется хорошее солнце, сделаю замеры и о результатах отпишусь тут обязательно.

P.S. И ещё маленькая деталь. На первой панели были указаны такие данные:
Uраб.=16,9в
Iраб.=7,23а
Теперь перемножьте, какая мощность получилась ? А на панели указана Р=122,9Вт.
Я понимаю, что это мелочи, но зачем тогда писать десятые и сотые после запятой ? :))
Не солидно как-то получается.

solarhome

ЦитироватьP.S. И ещё маленькая деталь. На первой панели были указаны такие данные:
Uраб.=16,9в
Iраб.=7,23а
Теперь перемножьте, какая мощность получилась ? А на панели указана Р=122,9Вт.
Скорее всего, пропустили единичку. Должно быть 122,19Вт. Согласен, что смысла писать ни десятые, ни тем более сотые доли в мощности никакого нет, т.к. при нормальных условиях мощность падает процентов на 20-25. И не важно, было ли при стандартных тестовых условиях 122,19 или 122,9  :)

По поводу замеров. На самом деле, нигде не ставят подпись замеряющего. Я не видел ни на одном заводе фамилии замеряющего. Максимум, что можно получить - паспорт изделия с печатью производителя с отметкой с номером участка ОТК. Например, на рязанском РЗМКП так делают. Конечно, зависит от производственной культуры, принятой на заводе.
Вполне можете выразить свои претензии Телеком-СТВ.

Конечно, цифры в паспорте должны соответствовать ВАХ, которую вам предоставили для этого модуля. 

vladomir

Написал им письмо, посмотрим что ответят  ;)

vladomir

#5
Пришел ответ с Телеком-СТВ, что вместе с панелью идут две сопроводительные бумаги, это технический паспорт и наклейка с характеристиками замера на самой панели. Про график зависимости тока от напряжения, который мне выдали к этой панели, ему (Александр Григорьевич) ничего не известно и если возможно, попросил выслать копии этих бумаг, что бы разобраться в этом вопросе. Сделал макро фото документов и выслал ему с вопросом: - "Так почему на самой панели и в бумагах, указана разная мощность ?". Автор - Александр Григорьевич, "ушёл в тину" и больше не отвечает. Наверное разбирается :)))
Разговаривал по телефону с представителем этой организации. Естественно сказали приезжайте, замеряем на стенде при вас и т.д. и т.п. ...
Хочется верить представителям ЗАО «Телеком-СТВ». Но мне, как простому обывателю, абсолютно фиолетово, как настроен и что покажет измерительный стенд. А показать при желании, он может и больше и меньше, смотря что от него ждут.

Я верю своим глазам. Имею контроллер МРРТ. На 40-ваттной панели напряжение=17в и ток заряда=2.3А. Итого имеем 39 ватт. Все честно и даже отлично для Москвы. Можно смело утверждать, что мощность панели на самом деле даже выше паспортной, что делает честь краснодарским панелям. А на 120-ваттной зеленоградской, напряжение=17в и ток заряда=5.3А. Итого имеем 90 ватт. И что бы мне не говорили представители ЗАО «Телеком-СТВ», покупать их панели не буду и другим не советую.

P.S. Почему потратив свои кровные на покупку, я ещё должен тащиться в Зеленоград с этой панелью, весом 12.5кг и что-то доказывать ? Тем более не надо много ума, что бы заранее сказать, каков будет результат.

solarhome

Советую вам для начала понять - может это просто брак. Если нет - то сдать этот модуль и взять модуль другого производителя.  У нас кроме Телеком-СТВ есть много других производителей. В т.ч. появились новые краснодарские модули мощностью 140Вт из элементов 156х156 мм. Приход - где-то через дней 10. Информацию разместим в Интернет-магазине на этой неделе.

vladomir

В том-то и дело, что уже менял. Это вторая панель оказалась с точно такими же параметрами. Что бы сдать обратно в магазин, они говорят все претензии к производителю. Езжайте, проверяйте в Зеленограде и если брак, то вернём деньги...

vladomir

140 ватт это самая большая мощность краснодарских панелей на 21 вольт хх (для 12вольт) ?

solarhome

Цитата: vladomir от 29/05/2012, 17:20
В том-то и дело, что уже менял. Это вторая панель оказалась с точно такими же параметрами. Что бы сдать обратно в магазин, они говорят все претензии к производителю. Езжайте, проверяйте в Зеленограде и если брак, то вернём деньги...
Да, если прошло более 2 недель с даты покупки, то нужно заключение производителя. И вопрос о приеме модуля обратно может решить только производитель. Но! Мы сами принимаем и отправляем производителю "спорные" модули, по модулям, купленным у нас никуда ездить не надо (за 10 лет нашей работы было 2 случая брака у модулей). Потребуйте от продавца передать модуль производителю и получить от него официальное заключение.

Да, на 12В 140Вт - максимальная мощность. Больше делает только Телеком-СТВ, 180Вт/12В. Но он, как я понимаю, вам не подойдет  ;)

vladomir

#10
Телеком-СТВ не оправдал. Не хочется покупать 180 ватт, а в итоге иметь те же 140, но зато по хорошей цене  ;)
Хорошо, буду ждать поступления в продажу краснодарские на 140 ватт, тем более по моему у них допуски не плюс, минус %, а от 0 до +3%, если я ничего не путаю. Да и практика показала, что это добротные модули.

Вопрос к вам, как к представителю продающей организации. Не поверю, что у вас никто не мерил ток к.з. модулей разных производителей для оценки, или просто из любопытства ? Ну например сравнить "модуль МСВ120(12)" и "модуль ТСМ-120(12)". Неужели не возникало таких проблем с явно заниженной мощностью определенного производителя ?    Или это "секретная информация" ?  ;)

solarhome

С положительным толерансом идут модули ФСМ. Краснодарские модули допускают ±3%.

Сравнения, да и жалоб таких, не было. Обычно люди покупают одинаковые модули, поэтому сравнивать особо нечего. Но, несмотря на то, что одно время была развернута "черная PR-компания" против краснодарских модулей, жалоб на несоответствие их выработке заявленной никогда не было. Да, одно время элементы в них были "разноцветными", но на работу их это никак не влияло.

По модулям Телеком-СТВ - скорее всего партия элементов какая-то "особенная".  Грешить на их измерительное оборудование не могу, хотя они сами его изготовили (Телеком-СТВ, кстати, продает также измерительное оборудование для солнечных модулей).

vladomir

#12
Я не специалист в области измерительного оборудования именно для солнечных элементов и батарей, но работал с измерительной и тестовой аппаратурой другого назначения и понимаю, что такое оборудование тоже имеет много пунктов настроек и установок (температура, освещенность и т.д.). А главное, использовать солнечный модуль я буду не на измерительном стенде, а непосредственно в реальных условиях. Поэтому меня (да и других пользователей естественно), больше интересуют натурные испытания, а не заключения "псевдоспециалистов", которые на одну и ту же панель выдают документы с разной мощностью. Уже одно это наводит на вполне определённые выводы. Какой же это выходной контроль получается...

Есть краснодарские модули на 150 ватт "MSW-150"
http://www.solwind.ru/files/sw-solar-modules.pdf

solarhome

Цитата: vladomir от 29/05/2012, 19:44
Есть краснодарские модули на 150 ватт "MSW-150"
http://www.solwind.ru/files/sw-solar-modules.pdf
Сайт "Солнечного ветра" давно не обновлялся. Информация на настоящий момент там не актуальна. Хотя в указанном вами файле как раз последняя информация. В настоящее время Солнечный ветер выпускает модули мощностью


  • 70-75Вт 12В монокристалл
  • 130-145Вт 12В монокристалл
  • 210-240Вт 21В поликристалл
  • 230-250Вт 21В монокристалл

Dmitriy Solodukha

Как раз СЕЙЧАС она актуальна :) Ссылка идет именно на новый документ.