Мобильный энергокомплект 300 Вт

Автор Tomasina, 27/06/2012, 00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tomasina

Хочу сформировать мобильный энергокомплект на 300 Вт.

Потребители: свет 12 В 40 Вт, зарядки телефонов, два ноутбука Macbook Air со специфичным разъемом MagSafe (трудно найти адаптер 12 В и фирменным разъемом), возможно, иногда музыка через активные колонки.

-солнечный элемент ТСМ-90F, либо ТСМ-105С (буду вешать на крышу палатки, в дальнейшем планирую прикупить еще один)
-контроллер EPSolar Tracer MPPT 1210/1215 12/24В 10А (ШИМ-контроллер использовать не хочу ввиду потери 28% мощности)
-аккумулятор автомобильный свинцово-кислотный 12В 55-65 А*ч (большей емкости вряд ли получится - они значительно габаритнее и тяжелее)
-инвертер синусоидальный 300Вт 12В/220В ИС2-12-300, либо Союз 400/12 - необходимость пока под вопросом, нужен только для ноутбука и колонок.

Будут ли все эти компоненты работать друг с другом?

solarhome

Будет, почему нет... Только на такую мощность вместо MPPT контроллера рекомендую поставить обычный ШИМ, а сэкономленные деньги пустить на хороший аккумулятор. MPPT контроллер выигрыш в вашем случае даст процентов 10, а не 28, а вот в стартерной батарее потеряете больше, чем сэкономите на ее стоимости.