Альтернативная энергия для вашего дома

Автономное и резервное электроснабжение с использованием ВИЭ

Новости:Мы устанавливаем в нашем интернет магазине курс доллара ниже курса ЦБ. Скидка может быть до 10%. Действует при расчете цены на все товары из наличия на складе на момент заказа!

Контроллер заряда MPPT

(Прочитано 8470 раз)

wizold

• Новичок
  • *
  • *
Добрый день.

Меня интересует такой вопрос. Можно ли установить в солнечную систему два контроллера заряда, что бы они работали параллельно.  Дело в том, что у меня работает система в которой установлен контроллер заряда 40 А, а мне нужно расширить систему добавив модули но я не вписываюсь в границы ампеража по контроллеру. Производить замену не хотелось бы. Можно ли поставить еще один такой же точно контроллер на 40А.

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Можно, конечно. Разделить нужно только модули, аккумулятор может быть общий.

wizold

• Новичок
  • *
  • *
Подскажите подробнее как можно это осуществить на практике. У меня есть сомнения по работе второго контроллера. Не будет ли он вставать в ошибку получая сигнал от первого, что аккумуляторы заряжены. Как правильно сделать их параллельное подключение и для чего надо разделять модули?

solarhome

• Administrator
  • Старожил
Как подробнее? Берете СБ, контроллер для нее и подключаете контроллер к АБ. Берете другую СБ, контроллер для нее и подключаете контроллер к АБ.  Вы не пишете, какой у вас контроллер, поэтому гадать, как может второй контроллер "получать сигнал от первого", я не могу. В общем случае, ничего, кроме напряжения на АБ, они общего не имеют.

Есть варианты с контроллерами, которые могут соединяться с режиме Master-Slave (например, контроллеры Prosolar Sunstar MPPT) - но вы же не указываете, что у вас именно такой контроллер.

Также обратите внимание на раздел "Вопросы и ответы" нашего сайта

wizold

• Новичок
  • *
  • *
У меня контроллер 40А МPTT китаец. Я так понимаю что надо создать второе поле и подключить на те же аккумуляторы. Тогда еще вопрос - не повлияет ли подключение второго контроллера на работу 2Квт инвертора?

solarhome

• Administrator
  • Старожил

dvf47

• Новичок
  • *
  • *
Контроллер  MPPT 12/24В 10A
1)-Будет ли контролер заряжать 12В аккумулятор если в сумерках входное напряжение (с солнечного модуля) снизится  ниже напряжения аккумулятора?
2)На какое напряжение 12В или 24В лучше выбрать солнечный модуль (100Вт)для зарядки 12В- аккумулятора  в сумерках?

solarhome

• Administrator
  • Старожил

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два плюс пять (слово):