Нужна помощь по контроллеру заряда PWM Solar 10A Charge Controller Regulator 12V

Автор Maksa, 12/07/2012, 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksa

Добрый день! Приобрел контроллер заряда PWM Solar 10A Charge Controller Regulator 12V 24V. Ссылка на контроллер: http://www.ebay.com/itm/180892134280?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_5155wt_1039
Подключил как указано в схеме. Появилось 2 вопроса: На входе от солнечной панели вечером и ночью показывает напряжение аккумулятора (12,6 в). На выходе нагрузки постоянно присутствует напряжение аккумулятора. Кнопка включения-выключения не дает результатов - не выключает (светодиод хоть загорается и гаснет при нажатии). LED показывает 6. (шесть с точкой). Это правильная работа контроллера или я что-то не правильно делаю?

Maksa

Пришел домой с работы, а аккумулятор кипит (автомобильный кальциевый 63 А/ч) и напряжение 16 в. Быстро все отсоединил. Стал кумекать. Разобрал контроллер, стал просматривать разводку по контактам выводным и увидел, что общий у контроллера "плюс" :o . По минусу идут все регулировки. А я как нормальный электрик, минус в ящике подключения сделал общий (СБ, АКК, Нагрузки). Никак не мог и подумать, что плюс можно сделать общим. Кто же так делает (вопрос изготовителю риторический)? Получилось так, что я соединил у всех выводов минусы, а "добрый" изготовитель контроллера соединил все плюсы. СБ, АКК, нагрузка были подключены параллельно. Просто пипец.
Навесным методом сейчас проверил, контроллер работает, заряд идет, нагрузку отключает. Завтра придется монтаж в ящике переделывать. Сначала хотел провода перекинуть и сделать отключение по минусу, но потом решил все цепи сделать отдельно, все переделать, т. к. заказал еще
10A MPPT solar Charge Controller Tracer1215RN 150V max
+ Meter5
и неизвестно какой там общий провод будет :) . Сделаю как положено, все отдельно, для будущего апгрейда контроллера.

solarhome

#2
По поводу вашего контроллера вам уже ответили здесь http://www.forumhouse.ru/threads/166177/

По поводу Tracer1215RN - последняя буква означает, что у этого контроллера общий "минус".
У нас есть первая модель этого контроллера, которая с общим плюсом.  Если хотите - можете ее у нас приобрести.