Генератор-аккумуляторная система

Автор Василий, 09/12/2012, 23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий

Здравствуйте!

Не нашел на сайте готовых генератор-аккумуляторных систем.

Необходима такая система для электроснабжения загородного дома постоянного проживания. Жилая площадь - 76 метров.

Потребление:
- насосная станция 0,8 кВт
- циркуляционный насос на системе отопления
- стиральная машина 2кВт
- холодильник - 0,3 кВт
- освещение люминесцентными лампами 13Вт - 15 штук
- ноутбуки - 2 шт и зарядные устройства для телефонов - 2 шт

Какова должна быть емкость аккумуляторов для такой системы? Какой нужен инвертор? Можно ли построить систему таким образом, чтобы только подливать топливо в генератор раз в день (с автозапуском)?

Может, имеет смысл стиралку вывести напрямую на генератор - с тем, чтобы не нагружать ей инвертор? А на аккумуляторах оставить все остальное?

Сколько будет стоить такая система при покупке у вас?

Александр Иванович

Здравствуйте Василий!

Готовая генератор аккумуляторная система описана тут

Исходя из Ваших данных сумарная номинальная мощность всех потребителей составляет 3.5кВт и пиковая 5 кВт. Суточное потребление будет состовлять в среднем 12 кВт*ч.
В таком случае аккумуляторов потребуется 4шт x 12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-260DG, которые запасают 12.48 кВт*ч энергии (при 100% разряде)
Инвертор лучше брать с запасом Xtender XTH 5000-24 (Блок бесперебойного питания и системы контроля и управления, осуществляющий автоматический запуск и останов электрогенератора) запас не только по пусковым токам, но и увеличение нагрузки (к примеру будете пользоваться микрволновой печью). Систему можно будет настроить так, чтобы при достижении определенного уровня разряда аккумулятора включался генератор (к примеру раз в 12 часов).

Перенос стиральной машины до инвертора создаст неудобства в невозможности работать без работающего генератора. Тоесть чтобы постирать нужно будет включить генератор. А если в этот момент потребление всех приборов будет мало, и при этом аккумуляторы будут заряжены, то генератор будет работать не в полную нагрузку, что экономически невыгоднее. Сама стиральная машина может включаться, когда потребление в доме минимально (к примеру ночь или утро), не нагружая инвертор. Тем более качество напряжения после инвертора лучше, чем на выходе с генератора, что для электроники стиральной машины благоприятнее.

Более точно можно посчитать сумму после понимания хватит ли вам 4 кВт номинальной мощности, будет ли дальнейшее увеличение нагрузки.

Также, стоит добавить в систему солнечные модули для того, чтобы продлить срок службы аккумуляторов. Без СБ полностью заряжать аккумуляторы в большинстве случаев не удастся, что приведет к их преждевременной сульфатации и выходу из строя.

Василий

Александр Иванович, благодарю вас за развернутый ответ.

Скажите, а реально ли вписаться в бюджет в 80К для такой системы?

Александр Иванович

#3
Нет Василий не удастся. Слишком малый бюджет.

1. 4шт x 12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-260D - 22800*4=91 200р
2. Блок бесперебойного питания XW 4024 - 129000р
3. Дизельный генератор 5 кВт - от 40 000р
4. Остальные компоненты.

Если предположить, что суточное потребление не будет превышать 5 кВт*ч, то можно удешевить систему раза в полтора - два. Но все равно - это много больше, даже без учета цены солнечных панелей.

Василий

Александр Иванович, а если так поставить вопрос: что можно сделать на 80 000 рублей для того, чтобы прожить в доме до марта, когда подключат центральное электричество?

Например, обойтись пока без холодильника и стиральной машины. Главное - чтобы постоянно работали водяной и циркуляционный насосы; была всегда возможность зарядить ноутбук или телефон. Плюс освещение утром и вечером.

Александр Иванович

#5
Уточните пожалуйста, как часто используется водяной насос? Он самый прожорливый в Вашей системе. Циркуляционный насос отопления потребляет в среднем 60 Вт*ч за один час работы, лампочки(энергосберегающие) и прочие устройства (ноут и телефон) в сумме 400 Вт*ч за тот же час работы.

Получается: 0.5 кВт мощности в течении дня от бытовых приборов и насос водяной 0.8 кВт(для подачи воды из бурки к примеру для бытовых нужд) несколько раз в день (в сумме по времени час работы). При таком возможном варианте потребление за сутки может быть меньше 5 кВт*ч энергии и пиковая мощность не более 1.5 кВт. В таком случае можно приобрести бензиновый генератор ITC MODERN Seria GG3200E номинальной мощностью 2.5кВт , инвертор ИС-3000 ), зарядное устройство Prosolar RT10-240100,  2шт x 12В Аккумулятор Prosolar-R RA12-260D ). Итого 84200р.

Но прошу обратить внимание на то, что при отсутствии дополнительного источника энергии (к примеру солнечные панели) не удастся зарядить аккумуляторы полностью, что приведет к неблагоприятному режиму их работы и, как следствие, уменьшит их срок службы.

Василий

Вот, это уже лучше! :)

По водяному насосу. Это будет станция навроде такой. Сейчас живем в другом доме, с центральным электроснабжением. Примерно такая же станция работает по 1-2 минуты около 20-30 раз в день.

По поводу аккумуляторов - понял. За 3-4 месяца такой эксплуатации насколько уменьшится их срок службы? Потом можно будет их заряжать уже от центрального электроснабжения.

Еще такой вопрос - можно ли подключать люминесцентные энергосберегающие лампы напрямую к аккумуляторам, минуя инвертер? Насколько это нужно?

Василий

И еще такой вопрос (не нашел в описаниях по ссылкам) - эта система будет с автозапуском? Или надо будет периодически бегать, смотреть заряд аккумуляторов и запускать генератор вручную?

Александр Иванович

#8
Про водяной насос думаю за сутки потребление будет около 1 кВт*ч, но вот по пусковым токам скорее всего будет 3 и более кратное превышение мощности (тем более до 20 раз в день), поэтому инвертор нужен не менее 3 кВт мощности, а лучше  - 4,5 для запаса (в момент пуска насоса могут работать другие приборы).

Об уменьшении срока службы тяжело говорить. Зависит от многих факторов и главное от количества циклов заряда и разряда от генератора. Если подобрать емкость так, чтобы уровень заряда на момент старта генератора (один раз в 12 часов) не упадет ниже 50%, то и количество циклов может снизиться не более 2 раз (к примеру от 70% уровня разряда ). После появления центрального электроснабжения можно заряжать аккумуляторы в самом благоприятном для них режиме через зарядное устройство.

Про люминесцентные энергосберегающие лампы есть нюансы.
Если подключить такую лампу (напряжение 12 В) напрямую к аккумулятору, то это позволит избежать потерь в инверторе на кпд, а так же позволит снизить нагрузку на него (высвободит мощность для других приборов, не питающихся напрямую от 12 В), но при всем этом нужно будет понимать, что нужно переделать проводку, так чтобы все лампочки питались напрямую от аккумулятора (220 В уже не заменишь хоть и цоколь такой же), а так же создаст неудобства с коммутацией. Часто освещение скоммутировано напрямую к линиям розеток или другим распределительным автоматам, что не позволит организовать раздельное питание освещение постоянным током и других потребителей переменным.

Система из такого бензинового генератора, как указан, будет без авто запуска. Чтобы его организовать нужно дополнительные устройства.

Василий

Беру!
Заказал на сайте. Когда можно забрать?

Александр Иванович

Наш специалист связывалась с вами для уточнения информации. Ждем от Вас решения.