Помогите, правильно ли подобрал комплект?

Автор Дмитрий2, 11/12/2012, 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Daemon256

Задача: собрать небольшую ФЭС для генерации энергии сразу в сеть, дабы уменьшить потребление от основной сети.
Выбрал 3 in 24В 200Вт ФЭ модуль ФСМ-200(24) соединённых последовательно (200 Вт, 113.7в, 5,41 А в пике) + Сетевой инвертор StecaGrid 500 (Диапазон MPPT 75 В - 170 В, ток 5А)
Понимаю, что на пределе система (по току), но вроде сгореть не должно, ибо есть надпись (мощность ограничивается при токе более 5А и при температуре более 40°С).

Вообще в идеале хотел бы гибридный сетевой инвертор, чтобы ещё и заряжал аккумы + излишки в общую сеть и при пропадании общей сети, переходил на батареи. Но не нашёл, дабы подходил под мои запросы (подскажите если ошибаюсь) ибо 1. - нет гибридных инверторов с MPPT от 75в (на 3 панели по 24в); 2 - нет гибридных инверторов которые подключаются параллельно в сеть, а не на которые должна включаться нагрузка, т.е. только через них должна проходить вся сеть.

solarhome

#1
Правильно подобранный комплект для инверторов StecGrid 500 есть у нас в Интернет-магазине

Инвертор, который вы ищете, тоже есть у нас. Это Prosolar Hybrid 3K. У него напряжение выше, чем вы указываете, нужно от 6 модулей последовательно, но это связано с эффективностью системы - низкое напряжение на входе сетевого инвертора приводит к низкому КПД преобразования. Также, нет особого смысла добавлять мизерную мощность в сеть.

По 2 пункту вашего вопроса этот инвертор подходит.

Daemon256

В Prosolar Hybrid 3K. смутило в инструкции AC output connectors (Load connection) - правда input тоже нет. Т.е. его можно подключать именно параллельно (по сути в розетку), а не на саму нагрузку? Так почему не заработает предложенная мной схема - только из-за мизерного выхлопа?

solarhome

Prosolar Hybrid может отправлять энергию от СБ как в сеть (input), так и в резервируемую нагрузку (output), которая будет работать и тогда, когда пропадет сеть. Если вы к output ничего не подключите, то этот инвертор будет работать как обычный сетевой, т.е. всю энергию будет отдавать на input.

Всю сеть, естественно, никакой аккумулятор и инвертор не сможет питать от АБ. Поэтому от АБ питается только выход (output). Подумайте, какую нагрузку вам надо питать при пропадании сети, подключайте ее к выходу инвертора. А то, что не попадет в эту группу, будет питаться излишками энергии от СБ и энергией от сети. 

Daemon256

Проблема с площадью, если 3 СБ ещё влезут, то больше - проблема, поэтому и хотел изначально предложенную конфигурацию. Так я и не понял, почему она не жизнеспособна?

solarhome

Правильно подобранный комплект для инверторов StecGrid 500 есть у нас в Интернет-магазине. См. Ответ №1.

Daemon256

Про подобранный я уже понял, так же я написал, почему не могу его использовать. Так жизнеспособна моя схема или нет?

solarhome

3*200 по площади больше, чем 4*140. Ваш комплект тоже работать будет, но при малой  освещенности будет останавливаться раньше, чем с 4 модулями. В этом и разница - в более высоком входном напряжении, которое позволяет оставаться в диапазоне рабочих напряжений при меньших уровнях освещенности.

Daemon256

Вот это я и хотел услышать.

Вопрос второй, что будет с контроллером, если я поставлю 4 батареи по 200 Вт, вместо 140, сгорит или понизит мощность, как написано под звёздочкой?

Daemon256

А если тогда такой вариант RE SolarWorx GTI-2000-48 и 3 СБ 24В 300Вт ФЭ модуль ФСМ-300, 300 Вт 24В

Номинальное рабочее входное напряжение DC, режим MPPT - 66-128в, максимальный ток 45А

Из плюсов, я так понимаю, что поставив батареи и внешнюю зарядку, получу даже ночью до 2 кВт?

И ещё главный вопрос. Где гарантия, что мощность, сгенерённая данным видом сетевых инверторов (без выхода Load) уйдёт именно ко мне, а не к соседу по общей сети, даже при том, что я в этот момент буду активно её потреблять?

solarhome

Цитата: Daemon256 от 14/12/2012, 22:50
А если тогда такой вариант RE SolarWorx GTI-2000-48 и 3 СБ 24В 300Вт ФЭ модуль ФСМ-300, 300 Вт 24В
Номинальное рабочее входное напряжение DC, режим MPPT - 66-128в, максимальный ток 45А
В наличии сейчас SolarWorx GTI-2000-24, соответственно ток в 2 раза больше, напряжение в 2 раза ниже.

ЦитироватьИз плюсов, я так понимаю, что поставив батареи и внешнюю зарядку, получу даже ночью до 2 кВт?
Получите, если будет напряжение в сети. Это сетевой инвертор, без сети он не работает.
Цитировать
И ещё главный вопрос. Где гарантия, что мощность, сгенерённая данным видом сетевых инверторов (без выхода Load) уйдёт именно ко мне, а не к соседу по общей сети, даже при том, что я в этот момент буду активно её потреблять?
Никакой гарантии нет. Как и в случае с любыми другими сетевыми инверторами, работающими не за батарейными инверторами. Если потребите все сами, то ничего соседу не достанется. Если будут излишки - они уйдут в общую сеть.

Daemon256

А есть ли модель как Prosolar PV Hybrid 3 кВт, но на 6 квт?

solarhome

Пока нет и изготовителем к выпуску не планируется.
У вас что, есть единичная нагрузка более 3 кВт?

Daemon256

Да, тепловой насос 2.2 квт + остальная нагрузка в доме.

solarhome

Ваше "да" скорее всего означает "нет". 2,2 кВт - это меньше 3 кВт.

Параллельно можете ставить сколько угодно таких инверторов, вам только придется разделить резервируемую нагрузку на группы общей мощностью не более 3 кВт, и СБ тоже по 3 кВт.