подбор системы для коттеджа

Автор mair, 21/12/2012, 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mair

день добрый,
на коттедж по проекту планировалось установка авр+генератор+стабилизатор, но не устраивает момент отсутствия напряжения в сети до момента запуска генератора.
возможно ли подобрать систему по принципу онлайн ибп с авр и генератором?
сразу скажу что необходимо пропускать ток через ибп для всех потребителей в доме, до 15квт на пике. насколько понимаю нужен 100% чистый синус, т.к. в числе потребителей у нас:

  • газовый котел с компьютерным управлением+ сенсоры по всему дому
  • приточно вытяжная система
  • светодиодное освещение
  • система кондиционирования
  • + рядовые потребители (свч, холодильники, тв, ноутбуки и т.д.)
15квт это максимально возможная нагрузка, в обычном режиме думаю не более 5-6квт.
т.к. в системе будет авр и генератор, хотелось бы сэкономить на акб, т.е. подобрать мощность на 5-6квт в течение 30-40 мин, не более.
Есть ли у вас проверенные решения для такой схемы и какие подводные камни могут быть?
спасибо

solarhome

Решения, конечно, у нас есть.
В вашем случае достаточно блока бесперебойного питания на необходимую мощность - если 15 кВт это пусковая мощность, то достаточно ББП Xtender XTH-8000 или HP Compact-8000, если длительная, то таких ББП нужно 2.

Online система вам не нужна - если сеть, когда она есть, достаточно качественная, то не имеет смысла терять на двойном преобразовании напряжения и циклировании аккумулятров. При наличии сети напряжение транслируется на нагрузку через реле переключения, встроенное в ББП. При пропадании напряжения в сети ББП мгновенно переключается на работу от аккумуляторов.

Кратковременные перерывы в электроснабжении вы можете и не заметить, при более длительных можно уже запускать ваш генератор. Причем можно автоматизировать запуск генератора по напряжению на аккумуляторах - при разряде АБ ББП дает сигнал на запуск генератора, после заряда АБ или появления сети - сигнал на остановку генератора. Если у вас уже есть АВР, то сделать такую автоматику будет немного проще. Если нет - то АВР вам и не нужен, можете сэкономить на его покупке.

Есть, конечно, нюансы при подборе оборудования, мы их с вами все обсудим при заказе оборудования.

mair

если отказываться от двойного преобразования, то необходимо ставить стабилизатор на 10-15квт, что тоже очень затратно...
на сколько в реальности эффективно двойное преобразование в сравнение со стабилизатором?
и как насчет надежности инверторов?

solarhome

Двойное преобразование - это выпрямление переменного напряжения сети, понижение его до уровня , необходимого для заряда аккумуляторов, затем инвертирование обратно постоянного напряжения в переменное для питания нагрузки.  Также, некоторые потери будут на заряд - разряд аккумуляторов, т.к. они будут "отрабатывать" пиковые нагрузки тогда, когда потребление будет больше, чем может обеспечить зарядное устройство.

В зависимости от применяемого оборудования, диапазон КПД для

  • зарядного устройства - 80-95%
  • инвертора - 80-96%
  • заряда-разряда АБ - 60-80%
  • стабилизатора - 90-98%

Таким образом, для онлайн системы в лучшем случае получаем около 75-80%, в худшем случае - около 45-50%.

Для связки стабилизатор+инвертор - общий КПД при наличии сети  равен КПД стабилизатора, при отсутствии - КПД инвертора.

По надежности - это другой вопрос, и он больше относится к производителям конкретных моделей и условиям экслуатации, а не к типу преобразования.