Солнечная батарея+Импульсный стабилизатор + насос 12v

Автор believer, 30/05/2013, 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

believer

Приветствую всех!

У меня появилась идея организовать заполнение резервуара для воды с использованием солнечной энергии.

Цель -
1. удешевление и уменьшение единиц компонентов системы (отказ от аккумулятора и контроллера заряда).
2. независимость от основного (домашнего) комплекса.
3. мобильность и компактность системы.

Комплектация:
1. ФЭМ 60 ватт
2. Импульсный стабилизатор напряжения
3. Насос 12V

Вопрос: будет ли работать данная цепь?

Если будет, то можно дополнить комплект датчиком уровня воды и реле времени (30мин работа-30 мин перерыв), ну и конечно же центральный включатель всей системы.

solarhome

Насос вы предлагаете дохленький. У нас есть специальные насосы, которые работают напрямую от солнечных фотоэлектрических панелей, в них уже встроенный контроллер есть.

believer

#2
А эти моторы только для горячей воды предназначены? Речка у нас прохладная градусов 12-15. как он с этим справится?

Смущает в названии "Для горячей воды..." хотя в характеристиках указано : "6. Рабочая температура жидкости: -35 °C -- 110 °C."

plandex

Цитата: solarhome от 30/05/2013, 14:07
Насос вы предлагаете дохленький. У нас есть специальные насосы, которые работают напрямую от солнечных фотоэлектрических панелей, в них уже встроенный контроллер есть.

правильно ли я понимаю, что предлагается использовать такой насос без контроллера вообще, просто через датчик наполнения резервуара?

plandex

какие компоненты мне необходимо приобрести у вас, чтобы резервуар для автополива объемом 50 литров на высоте 3-8 метров от воды в колодце тупо заполнялся сам?

solarhome

Цитата: believer от 30/05/2013, 15:36
А эти моторы только для горячей воды предназначены? Речка у нас прохладная градусов 12-15. как он с этим справится?

Смущает в названии "Для горячей воды..." хотя в характеристиках указано : "6. Рабочая температура жидкости: -35 °C -- 110 °C."
Извините, я вам дал неточный совет по оборудованию. Указанные мной насосы - циркуляционные, они не погружные. Погружных насосов на малую мощность у нас нет, может вам действительно подойдет указанный вами насос.

Я не знаю, какая там стоит схема управления, и стоит ли вообще. Нужно пробовать и подбирать солнечный модуль в зависимости от графика нагрузки/потребления конкретного насоса. Может быть и будет достаточно подключить к нему напрямую модуль, а может быть и нет. Спросите производителя/продавца этих насосов.

По поводу наших насосов - да, указано, что для горячей воды, т.к. большинство других насосов не выдерживают температуры более 60-80 градусов. В наших применены термостойкие материалы, поэтому они могут использоваться совместно с плоскими и  вакуумными коллекторами.


believer


believer

#7
Еще вопрос:
Можно получить полную инструкцию и тех. характеристики по этому насосу?
Меня интересует минимальные характеристики ФЭМ для того чтобы этот насос работал.