Подключение контроллера EPSolar eTracer 3415N

Автор msv69, 03/07/2014, 09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

msv69

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , есть объект где необходимо обеспечить питание 24В постоянным током  есть контроллер  EPSolar eTracer 3415N с возможностью организовать туда контроль его работы по Eth.  и две солнечные панели на 24В (200Вт  и 150Вт - т.е разные) и два последовательно соединенных аккумулятора  на 55А/ч.  Максимальный ток нагрузки 30Вт по 24В.   Возникли вопросы - как правильно соединить панели последовательно или параллельно ( их планируем направить в разные направления одну ближе к стороне восхода солнца  другую к стороне заката) . Потом не совсем понятно на контроллере нет отдельных гнёзд для нагрузки т.е. нагрузку садим на аккумуляторы? Батарея получается в буфере?  При такой схеме наверно будет нужен контроллер разряда батареи? Если вдруг аккумуляторы  не успеют достаточно зарядится , тогда нагрузка может  высосать  полностью всю емкость  - батарея на выброс и контроллер не включится?

solarhome

Цитата: msv69 от 03/07/2014, 09:31
Подскажите пожалуйста , есть объект где необходимо обеспечить питание 24В постоянным током  есть контроллер  EPSolar eTracer 3415N с возможностью организовать туда контроль его работы по Eth.  и две солнечные панели на 24В (200Вт  и 150Вт - т.е разные) и два последовательно соединенных аккумулятора  на 55А/ч.  Максимальный ток нагрузки 30Вт по 24В.   Возникли вопросы - как правильно соединить панели последовательно или параллельно ( их планируем направить в разные направления одну ближе к стороне восхода солнца  другую к стороне заката) .
Читайте про соединение модулей
Если модули будут направлены в разные стороны, то нужно использовать 2 контроллера.
ЦитироватьПотом не совсем понятно на контроллере нет отдельных гнёзд для нагрузки т.е. нагрузку садим на аккумуляторы?
Да
ЦитироватьБатарея получается в буфере?
Что значит в буфере?
ЦитироватьПри такой схеме наверно будет нужен контроллер разряда батареи?
Если будет нагрузка постоянного тока, то да. Инвертор имеет защиту от переразряда.
ЦитироватьЕсли вдруг аккумуляторы  не успеют достаточно зарядится , тогда нагрузка может  высосать  полностью всю емкость  - батарея на выброс и контроллер не включится?
Не доводите до этого. При отсутствии заряда - отключайте не только инвертор, но и контроллер от аккумулятора

msv69

Из  ответа по соединению панелей я понял что с одинаковым напряжением нужно соединять параллельно , они у нас обе на 24 вольта.  При таком варианте . разные направления будут эффективны? Что дает в нашем случае -( нагрузка постоянный ток  24 в. максимум 30 Вт- никаких инверторов мы не используем, сразу запитано оборудование) направление батарей в одинаковой плоскости?
Что можно использовать простое в качестве контроллера разряда ? просто объект не обслуживаемый , и не всегда можно доехать быстро , лучше бы выставить  нем отключение нагрузки( но не контролера солнечных батарей, он то фактически потребляет не очень много) когда достигается определенный уровень разряда аккумулятора , а потом солнце то все равно появляется,  автоматически подключалась бы нагрузка. Контролер по идее должен ведь сразу выдавать на заряд аккумулятора, ну и соответственно на нагрузку?

solarhome

Цитата: msv69 от 04/07/2014, 09:45
Из  ответа по соединению панелей я понял что с одинаковым напряжением нужно соединять параллельно , они у нас обе на 24 вольта.  При таком варианте . разные направления будут эффективны? Что дает в нашем случае -( нагрузка постоянный ток  24 в. максимум 30 Вт- никаких инверторов мы не используем, сразу запитано оборудование) направление батарей в одинаковой плоскости?
При параллельном соединении можете направить модули в разные стороны, ничего страшного не будет. Отличие от направления обоих модулей на юг - только в графике генерации энергии. При разнонаправленном будет больше генерироваться энергии утром и вечером, при направлении обоих модулей на юг - в середине дня. Теоретически второй вариант генерирует больше энергии, но сможете ли вы ее всю принять - зависит от вашего графика потребления. Ну и, так как вы хотите применить контроллер со слежением за ТММ, то его эффективность будет намного меньше при разнонаправленном расположении модулей. Именно поэтому я вам и рекомендовал при таком расположении использовать 2 контроллера.
ЦитироватьЧто можно использовать простое в качестве контроллера разряда ?
Зависит от мощности нагрузки постоянного тока. Можете взять любой недорогой ШИМ контроллер с выходом на нагрузку постоянного тока и подключить свою нагрузку через него. Также, есть специальные контроллеры разряда, я видел такие на ток до 5А, но через реле можно подключать любую нагрузку.
Цитироватьпросто объект не обслуживаемый , и не всегда можно доехать быстро , лучше бы выставить  нем отключение нагрузки( но не контролера солнечных батарей, он то фактически потребляет не очень много) когда достигается определенный уровень разряда аккумулятора , а потом солнце то все равно появляется,  автоматически подключалась бы нагрузка. Контролер по идее должен ведь сразу выдавать на заряд аккумулятора, ну и соответственно на нагрузку?
Не все контроллеры автоматически включают нагрузку после аварийного отключения. Нужно смотреть по моделям контроллеров. Например, дешевые контроллеры EPHC требуют ручного включения после аварийного отключения нагрузки по глубокому разряду АБ.

msv69

Спасибо, за пояснения, нагрузка у нас  примерно одинаковая круглосуточно. Посмотрим по работе контролёра дистанционно, если будет нормально заряжать  аккумуляторы, то в принципе  наверно оставим одну панель  на 200Вт.

msv69

По мере эксплуатации данного контроллера по описанной ниже схеме , появились  еще вопросы - Солнечные панели все же  включили две (на 24 в) параллельно,направили в разные стороны , через мониторинг контролировали работу аккумуляторных батарей. Немного не понятны результаты. В описании вроде указано 3 режима заряда : Bulk charge,  BOOST, Float. По мониторингу вижу только 2:  BOOST и Float. Причем Контроллер с рассветом сразу переходит в режим BOOST и часа через 4, если солнечно, (хотя по описанию 120минут), когда показатель накопленный заряд (SOC )100% переходит в режим FLOAT (Плавающий заряд  суть данного режима мне не очень понятна из описания) Правильно ли я понимаю при этом режиме контроллер должен выдавать ток для питания нагрузки и одновременно  поддерживать  батарею в заряженном состоянии?  Почему то по мониторингу получается что  ближе к концу дня SOC начинает падать, и контроллер переводит опять в режим BOOST,  а , я так понимаю , солнечной энергии уже не хватает для заряда аккумуляторной батареи, и показатель SOC  продолжает падать и уходит в ночь уже с 50% накопленным зарядом? Что можно сделать чтобы поправить ситуацию , чтобы на ночь был 100 накопленный заряд? Сканы с мониторинга прикладываю. Может быть что то нужно поправить или понастроить в параметрах управления  контроллера , или солнечные панели еще повернуть? Непонятен еще параметр дневной выработки  Energy GEN, что он показывает?  И по поводу log , можно ли как то их сохранять , или только на экране?

solarhome

Bulk - это заряд максимальным током. Boost - ограничение тока при напряжении абсорбции (около 28В). У вас аккумуляторы заряжены, поэтмоу первой стадии нет, котроллер сразу переходит в режим ограничения тока. Поэтому и нет стадии bulk.

Float - напряжение поддерживается на уровне около 26-26,5В. Это напряжение, при котором АБ полностью заряжена и контроллер переходит в режим поддержки этого напряжения. Оно ниже, чем напряжение абсорбции, поэтому более щадящее для аккумулятора. Контроллер будет отдавать такой ток, который не приводит к повышению этого напряжения на АБ. Если нагрузка потребляет в это время какой-то ток, то контроллер будет выдавать сумму токов нагрузки и тока заряда (конечно, если СБ может выдать такой ток).

Судя по данным ваших логов, eTracer не может определять реальный SOC (как и все остальные контроллеры EPSolar). В нем, видимо, зашита какая-то таблица соответствия напряжения на АБ каким-то процентам степени заряженности, которые очень приблизительные. Я так понимаю, у вас к АБ напрямую подключена нагрузка (инвертор?). Если нет шунта, который измеряет ток разряда АБ, то невозможно вычислить правильный SOC. У контроллеров EPsolar шунтов нет, соответственно, вычислать настоящий SOC они не могут. Поэтому на цифры по SOC от вашего контроллера можете особо не обращать внимания.

Настоящий SOC могут вычислять только контроллеры, которые получают данные о разряде аккумулятора. Это, например Prosolar SunStar MPPT c щунтом, или связка  "Outback FlexMax + FlexNet DC". Есть также системы, в которых контроллеры получают данные о разряде от инвертора  (например, оборудование Xantrex), но в них также вряд ли возможен точный расчет SOC.

Как видим, встроенная функция вычисления SOC есть фактически только в Prosolar SunStar MPPT, для всех остальных вариантов нужен дополнительный монитор АБ, который может передавать данные о SOC в контроллер (например Studer BSP, Outback FlexNet DC). Есть также отдельные мониторы АБ - такие как TBS ExpertPro, Studer SBM-02, Victron BM и т.п.

По поводу сохранения логов - можно сохранять страницу с логами в htm файл из броузера. Energy GEN - это количество энергии, полученной от СБ за день.

msv69

Спасибо за ответ, немного стало по понятнее. Мы специально выбирали контроллер который бы позволял дистанционно контролировать работу такой автономной системы , в том числе естественно и заряд разряд аккумулятора, чтоб отработать техническое решение для других подобных объектов  и чтоб потом можно было оптимально подобрать комплектацию более простого варианта. Получается промахнулись.
В любом случае надо как то будет все же попытаться по максимуму выжать  информацию из уже купленного.  У нас как я писал выше, нами  используется питание нагрузки 24в. т.е оно снимается с аккумуляторов,  стабилизируется и делится на более низкое. мы не используем никакого другого оборудования для обеспечения электропитания.
Из описания контроллера я не увидел возможности  подключения какого либо устройства или датчика для управления током заряда. есть возможность подключения датчика контроля напряжения как у них указано для определения компенсации падения напряжения в проводах от контроллера до аккумуляторов. я так понимаю это когда малое сечение и большая длина.  Поэтому мне непонятно как можно подключить к этому контроллеру еще какой нибудь контроллер но уже разряд заряда аккумуляторов . Масло масленное. При этом, я так понимаю, солнечный контроллер должен как-то управлять КРЗА . Возможно ли такое?
Еще из тех параметров какие в принципе контролируются на данном контроллере  правильно должно  отражаться только напряжение на аккумуляторах, напряжение на солнечной батарее и  ток протекающий в цепи  нагрузки . т.к. нагрузка практически постоянна, то можно ориентировочно определять токи заряда . может можно както подстроить параметры в контроллере чтобы вывести но нормальный режим работы? Может както подумать о программке которая бы меняла параметры режимов  в зависимости от этих  реально контролируемых параметров, чтобы к темному времени суток аккумулятор был бы всегда полностью заряженным? Или я раз фантазировался? А то ведь сейчас получается что контролер держит поддерживающий заряд а к вечеру начинает заряд по новой , естественно не успевает зарядится.... Хотя, а ка можно понять заряжен аккумулятор или нет по имеющимся данным?