Что такое "Напряжение предупреждения о низком заряде"?

Автор NMSky, 30/03/2015, 03:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NMSky

Собственно вопрос в названии темы.
Для использования в автономной системе без наличия сетевого электричества, хочу купить контроллер EP LS2024 на 2 панели по 200 вт. При падении напряжения до опеделённого уровня, планируется автозапуск генератора для подзарядки батарей и питания инвертора. Встал вопрос чем отслеживать напряжение АКБ для включения генератора и как целесообразней выключать генератор, по напряжению заряженной батареи или по таймеру?
В первом случае это грозит лишним циклом разряда АКБ, во втором повышенным расходом топлива на работу генератора вхолостую. Другими словами, хочется сделать блок АВР, где основной сетью будут солнечные панели, а резервной генератор. Может у кого-то есть опыт использования подобной системы?

solarhome

#1
Этот контроллер не предназначен для систем автозапуска генератора.
Если вам нужно запускать генератор по напряжению на аккумуляторах, вам нужно как минимум 2 прибора:
1. следящий за напряжением на АБ и выдающий сигнал сухими контактами на управление контроллером генератора. Это может быть любой из предлагаемых нами Мониторов АБ, реле-драйвер Morningstar RD-1 или любой инвертор или солнечный контроллер с сухими контактами.
2. Контроллер запуска и останова генератора. Мы предлагаем DATACOM DKG-207. На рынке есть и другие контроллеры запуска генераторов, можете поискать в других местах.

Контроллер отключает генератор после достижения напряжения абсорбции по истечению заданного периода времени. Обычно это 1-3 часа.

Скорее всего, ваш генератор потребует доработки для того, чтобы им можно было управлять сигналами от контроллера автозапуска. Обычно требуется установка дополнительных реле (на зажигание, подачу топлива и т.п.) и приводов заслонки карбюратора (если таковая имеется и управляется механически).

NMSky

Спасибо за подробный ответ, в целом картина понятна.
Поскольку бюджет весьма ограничен, а система энергообеспечения жизненно необходима, сделаю пока по минимуму, без излишеств. Если будет очень напрягать, соберу управление запуском генератора на релюшках и таймерах, плата контроллера напряжения "очумелые ручки" в любом радиомаге не больше 1 тыр стоит.

Пользуясь случаем хочу узнать мнение, на сколько сбалансированной будет система из 2-х панелей по 200вт/24в., вышеупомянутого контроллера EP LS2024 и 2-х автомобильных аккумуляторов по 220 а/ч? Планируется использовать компьютер, ноутбук, роутер и 3-5 энергосберегающих лампочек до 100вт. в сумме. По необходимости будет заводиться генератор для подзарядки аккумуляторов. Интересно потянут ли солнечные панели суммарной мощностью 400вт. хотя бы только зарядку аккумуляторов в дневное время осенне-зимнего периода в пасмурную погоду? Широта - Краснодарский край, 1000 м. над ур. моря.

solarhome

Считайте ваше потребление в кВт*ч и сравнивайте с генерацией.

400Вт солнечных батарей будут генерировать около 1 кВт*ч летом, в полтора-два раза весной и осенью и в 5-8 раз меньше зимой.

Для весны-осени подобранный вами комплект "сбалансированный". Зимой нужно с утра заводить генератор, заряжать АБ до стадии абсорбции и оставлять их на дозарядку солнечными батареями.

Углы наклона СБ нужно менять  как минимум 2 раза в год - весной и осенью.

NMSky

Спасибо за информацию, именно это я и хотел узнать. Реальный выход в квт*ч на единицу заявленной мощности и разбег между зимой и летом.

NMSky

Ещё вопрос по контроллеру EP LS2024. Максимальный заявленный ток на входе 20А. Планирую на лето купить 2 панели по 200Вт., с током максимальной мощности 5,31А каждая, а осенью докупить ещё 2 такие же панели и расположить их в разных плоскостях по парам в направлениях запад-восток. Ток максимальной мощности при этом на 6,2% превысит максимально заявленный ток контроллера и составит 21,24А, но с учётом установки панелей под разными углами по отношению к южному направлению, всё же должен быть несколько ниже. Насколько жизнеспособной окажется такая система в летнее время?
Вы привели цифры уровня генерации электроэнергии в зимнее время в 5-8 раз меньше летнего. Эта расчётная величина или из практики? И каково влияние снега на отражённый уровень инсоляции в зимнее время?

NMSky

И по прежнему остаётся вопрос, что такое "Напряжение предупреждения о низком заряде", точнее как это предупреждение реализовано? Звуковой сигнал или отключение нагрузки?
Мне в общем-то всё равно рассчитан этот контроллер для запуска генератора или нет, он таки отслеживает напряжение на АКБ и в таблице чёрным по белому указаны опорные напряжения, на которые он как-либо реагирует. Меня вполне устраивает "Напряжение предупреждения о низком заряде" с уровнем в 12(24)В, которое можно использовать для запуска генератора либо в помощь солнечным панелям в дневное время, когда подключена слишком мощная нагрузка, либо в ночное, чтобы не допустить излишний разряд аккумуляторов, осталось выяснить как же всё таки этот контроллер реагирует на вышеуказанный уровень напряжения?

solarhome

#7
"Предупреждение" реализовано звуковым сигналом и/или светодиодной индикацией (меняется цвет светодиода и его мигание). На каждый контроллер нужно смотреть инструкцию, там описано, как реализована эта функция.  Нагрузка при "предупреждении" не отключается, отключение происходит при еще большем снижении напряжения до уровня LVD (low voltage disconnect).

Контроллер не выдает сигналов о достижении каких-либо напряжений. Каким образом вы собираетесь получать от него сигнал? Конечно, если вы поставите посредника в виде человека, который будет смотреть на состояние светодиодов и вручную запускать генератор - тогда да, можно считать, что функция "автозапуска" в этом контроллере реализована. :)

Если вы хотите получать какие-то сигналы, то вам нужна более современная модель - LSxx24B. У нее есть выход на панель индикации и заявлена возможность соединения с компьютером по протоколу MODBUS. Попробуйте использовать эту функцию.


NMSky

Просто меня ввела в заблуждение строчка из таблицы в описании "Напряжение подключения после предупреждения о глубоком разряде", логично было бы предположить, что предупреждение реализовано отключением чего-либо.
Спасибо за рекомендацию, поглядываю на рекомендованный модельный ряд из за модели на 30А.