Оптимальная конфигурация СБ.

Автор kajker, 25/08/2015, 16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kajker

Задача.
Есть инвертор GTI-200-482. 8-мь панелей 200вт-24в, 10-ть панелей 50вт-12в и 2-е панели 70вт-12в.
Система будет работать на выдачу всей энергии в сеть. Как оптимально сделать сборку из существующих панелей, что бы оптимально загрузить инвертор?

solarhome

Давайте ссылки на спецификации ваших элементов. Про модули еще можно строить догадки, а что за инвертор у вас - непонятно.

kajker

#2
SolarWorx/ GTI - 2000-482/  Покупал у вас лет 5 назад, но тогда собирал для работы с АКБ. Сейчас попытаюсь довести вопрос до продажи выработанной энергии в сеть. 200вт модули Китай, а остальные старенькие (более 10 лет) когда то в Беларуси на заводе Измеритель пытались наладить производство.

kajker

Правильно ли понимаю, что бы собрать из 50вт*12в панелей 200 вт*24в, необходимо четыре цепочки соединенных последовательно 2-х 50 вт панелей запаралелить? Потом собрать три цепочки по 600 вт: 3*200 (последовательно). В открытом, напряжение будет порядка 105 в. Для инвертора режиме ММРТ указан предел 66-128 в.
Интересно, эффективность сборки будет одинакова (при указанном пределе) или чем выше напряжение тем эффективнее (надо стремиться к 128в)?

solarhome

Цитата: kajker от 02/09/2015, 07:36
Правильно ли понимаю, что бы собрать из 50вт*12в панелей 200 вт*24в, необходимо четыре цепочки соединенных последовательно 2-х 50 вт панелей запаралелить?
Чтобы получить 200 Вт из 50 Вт модулей нужно 4 модуля. Соединяете по 2 последовательно, 2 цепочки параллельно.
Цитировать
Потом собрать три цепочки по 600 вт: 3*200 (последовательно). В открытом, напряжение будет порядка 105 в. Для инвертора режиме ММРТ указан предел 66-128 в.
Интересно, эффективность сборки будет одинакова (при указанном пределе) или чем выше напряжение тем эффективнее (надо стремиться к 128в)?
Про это не понял. Чего вы хотите получить?
По напряжению - старайтесь попасть в середину диапазон MPPT инвертора.

kajker

Спасибо за ответ. Я просто думал, эффективность работы будет выше если напряжение ближе к верхнему пределу или без разницы, главное что бы попасть в предел ММРТ? Я думал, чем выше будет напряжение сборки, тем раньше система будет начинать работать (при малом освещении).
Второй вопрос мне необходимо решить. Вышеназванная система будет работать на внешнюю сеть из оставшихся панелей хочу собрать систему бесперебойного питания для обеспечения (видеонаблюдение , интернет 3G модем + ноутбук, солнечный коллектор 24 вакумные трубки). Перебои электричества бывают до 8 часов.
Какой инвертор посоветуете.

solarhome

Из инверторов с оптимальной ценой можно Prosolar Combi или МАП Энергия. В первом случае в цену уже входит солнечный контроллер.

Если нужно оборудование классом выше - см. на Xtender + Variotrack, Outback + FlexMax  или Schneider XW.

kajker

Собрал схему, но столкнулся с такой проблемой. Инвертор проработав непродолжительное время (нет закономерности 5-10 минут, выдаваемая мощность так же 200вт, 1400вт), отключается с сообщением на табло GRID Fault. После этого сразу же начинает тестировать сеть и опять подключается. Наблюдал за напряжением и частотой, в момент отключения нет изменений 50 гц, напряжение сети 218-222 в. Может быть что то в настройках?
Когда покупал, инструкция была только на английском, может есть перевод?

solarhome

Вы имеете ввиду Solarworx? Нет, инструкции на русском нет, т.е. везли вам под заказ, единичный экземпляр (еще один есть такой же на 24В).
А что вы поменяли в схеме? У вас же он несколько лет проработал.

kajker

Он работал с АКБ(режим батареи) с выдачей излишков в сеть, а сейчас режим ММРТ (без батарей) с выдачей в сеть.

kajker

Так ничего не подскажете, почему такое происходит?

solarhome

По сообщению об ошибке, инвертору не нравится качество вашей сети. Следит он за напряжением, частотой и импедансом.  Отключается при падении напряжения до 204 В, или при изменении частоты на 1 Гц. Может, вы сети кратковременные изменения этих параметров, которые вы не успеваете отследить? Чем измеряете частоту и напряжение?
У вас городская или деревенская сеть?

Проверьте параметры U1-02 и U1-03. Какие у вас там установки?

kajker

Сеть деревенская  :(
Сейчас показывает 218.3в и 50гц , но я так понимаю, что это не установки, а текущиее значение?

kajker

подскажите, на базе Solarworx  инвертора возможно построить ИБП? Хотелось бы, что бы энергия от СБ шла на потребители, а излишки сначала на зарядку АКБ и если излишки в сеть. При пропадании сети питать нагрузку от АКБ.

solarhome

Нет. См. инструкцию.  Без сети SolarWorx не работает.