Закон о микрогенерации - новости и обсуждение. Практика применения

Автор solarhome, 18/02/2017, 19:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

solarhome

Update: Закон о микрогенерации принят в конце 2019 года, но реально заработал только в марте 2021 года. Ссылки на тексты законов приведены ниже. В этой теме - последние новости по этой теме.  Вы также можете делиться информацией о вашем опыте эксплуатации солнечной электростанции, оформленной как микрогенерация  и о полученных платежах от электросетей за поставленные в сеть излишки электроэнергии.


17 февраля 2017 Вице-Премьер Дворкович дал Поручение о стимулировании развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии

Вот оно полностью:
ЦитироватьЗаместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович дал поручение, направленное на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (резолюция от 11 февраля 2017 года №АД-П9-776):

Минэнерго России (А.В.Новаку), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) при участии заинтересованных организаций до 1 апреля 2017 года представить для утверждения в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по стимулированию развития микрогенерации ВИЭ, установленной у потребителей (включая физических лиц).
При подготовке плана исходить из следующего:
  • - под микрогенерацией ВИЭ понимать генерирующие объекты с установленной мощностью до 15 кВт;
  • - исключить из рассмотрения многоквартирные дома;
  • - установка двухсторонних приборов учёта электрической энергии, обеспечивающих раздельный почасовой учёт, и автоматики осуществляется за счёт заявителя;
  • - в случае отсутствия необходимости изменения существующего технологического присоединения к электрической сети применяется уведомительный порядок ввода оборудования в эксплуатацию с необходимостью регистрации в установленном порядке реверсивного прибора учёта. Для иных случаев выдачи (поставки) излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, устанавливается упрощённый порядок технологического присоединения к электрическим сетям и ввода объекта в эксплуатацию;
  • - устанавливается обязательность покупки гарантирующим поставщиком энергии, вырабатываемой микрогенерацией ВИЭ;
  • - цена купли-продажи равна средневзвешенной нерегулируемой цене на электрическую энергию на оптовом рынке;
  • - доход физического лица, полученный в результате реализации излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, не подлежит налогообложению.
Непонятен последний пункт - откуда доход, если энергия произведена для нужд своего домохозяйства? А если излишки ушли в сеть - то это уже не собственные нужды.
Про 15 кВт - видимо, цифра взята по аналогии 550-рублевого подключения домохозяйств к сетям, чтобы не перегружать сети. Ну, хотя бы так...

solarhome

28 мар. 2017 г. Аналитический центр при Правительстве РФ провел Круглый стол "Проблемы и перспективы микророзничной генерации на основе ВИЭ"

Мероприятие было посвящено вопросам развития микророзничных генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. Обсуждались вопросы функционирования объектов микророзницы ВИЭ в России, особенности правового регулирования, взаимоотношения с территориальными сетевыми организациями, возможности и перспективы отечественного производства и инжиниринга объектов для солнечной микрогенерации.

Полная версия на 2,5 часа https://youtu.be/ysbNy3tTSvQ
Короткая на 4 минуты https://youtu.be/UUJ1vGfi6HI

solarhome

#2
24 июля 2017 Опубликован "План мероприятий по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 кВт"

В январе 2018 планируется только "внести в Правительство" проект Закона. Так что история долгая.

Удивительны 2 пункта в этом "плане"

Цитироватьвведение обязанности заявителя обеспечить раздельный почасовой учет объемов электрической энергии, переданной в электрическую сеть и принятой из электрической сети;
Установка таких приборов учета за счет домовладельца для того, чтобы получать компенсацию по копеечной оптовой цене делает бессмысленным вообще заявлять подключение. Проще поставить Wattrouter и потреблять полностью генерируемую энергию локально - при этом экономить деньги за электричество по розничной, а не оптовой цене.
Ну или вообще "дешево и сердито" - поставить сетевой инвертор с возможностью предотвращения отдачи электроэнергии в сеть, и не нужно ни дорогих счетчиков, ни Wattrouter. А потребление регулировать в ручном режиме, т.е. стараться включать мощные электроприборы тогда, когда светит яркое солнце.

Цитироватьвведения упрощенного порядка технологического присоединения к электрическим сетям и получения разрешительной документации для ввода в эксплуатацию объектов микрогенерации ВИЭ;
Это дело нужное, но при требовании пункта выше - для домовладельца бессмысленное.

solarhome

Цитата: DL1OK от 29/03/2019, 20:05
Зелёный тариф в России - СВЕРШИЛОСЬ !

https://www.youtube.com/watch?v=pwCWmbWywUQ
Пока еще ничего не свершилось. Было только первое чтение. Еще предстоят 2 и 3 чтения, в них проект Закона может быть существенно изменен.
Ну и насчет "зарабатывать на солнечной энергии" в видео - это неправда. Зарабатывать нельзя, можно только вести взаимозачет в денежном выражении за потребленную и отданную энергию.  Причем пока в проекте было совсем глупая мера - покупать сети хотели по оптовой цене, т.е. в 3 раза дешевле, чем продают потребителям. Солнечные батареи даже по розничным тарифам окупаются долго (минимум 6-9 лет), а с такой схемой не окупятся никогда.

Давайте подождем принятия в 3 чтении, тогда и будем говорит "Гоп".

solarhome

В 2019 году начались подвижки по приёму закона о микрогенерации.  В этой теме можно обсуждать этот закон и делиться ссылками.

Как известно, 6 февраля Закон был принят в первом чтении. Второе чтение ожидается в апреле.

solarhome

Мнение владельца солнечной электростанции о проекте закона.

solarhome

27 декабря 2019 года Путин подписал пресловутый "Закон о микрогенерации". Таким образом, закон начинает действовать после его опубликования. 

Вкратце, что нового для владельцев генерирующих мощностей ВИЭ (солнечные батареи, ветрогенераторы, микроГЭС и т.п.) в этом законе?
1. Подключаться могут как физические, так и юридические лица
2. Гарантирующий поставщик (электрические сети) обязан заключать договор по технологическому присоединению и по покупке излишков электроэнергии у генератора
3. Мощность, отдаваемая в сеть, не должна превышать 15 кВт и должны быть установлены технологические ограничения для выполнения этого условия. Скорее всего, за счет генератора.
4. Покупать излишки электросети будут по цене "не превышающей оптовую" в данном регионе. Т.е. может быть и ниже оптовой.
5. Подключаться могут и многоквартирные дома. Не понятно, можно ли многоэтажным домам иметь свою солнечную электростанцию.

Текст закона можно скачать тут (на официальном сайте правовой информации).

Порядок выплат за переданную в сеть электроэнергию будет также максимально упрощен. "Расчет будет происходить в конце каждого месяца, как и обычные расчеты граждан с гарантирующими поставщиками электроэнергии", - пояснили в Минэнерго.

У специалистов, впрочем, эйфории после принятия закона нет. Во многих странах микрогенерацию стимулируют "зелеными тарифами": отдаваемая в сеть энергия, полученная с использованием микрогенерации ВИЭ, покупается энергокомпаниями по более высокой цене, чем они продают электричество потребителям. Разницу компенсирует государство. В России по такому пути не пошли. Излишки энергии объектов микрогенерации будут приобретаться по средневзвешенным ценам оптового рынка. По мнению экспертов, это понизит стимулирующий эффект принятого закона для продвижения ВИЭ, особенно учитывая высокую стоимость солнечных панелей и ветроустановок.

Мы давали законодателям предложение, согласно которому:
1. Излишки не продаются, а принимаются в зачет потребленной электроэнергии (в пределах месяца, а лучше в пределах года)
2. Платы за технологическое подключение нет
3. Продажи электроэнергии нет

Эти предложения не были учтены в финальной версии Федерального закона от 27.12.2019 № 471-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации" 

solarhome

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2021 № 299 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации"

Из хорошего - в Постановлении предусмотрен взаимозачет отданной и потребленной энергии в течение расчетного периода, то есть фактически потребление и генерация сальдируются в течение месяца. Это, конечно, хуже, чем годовое сальдирование, как в большинстве других стран, принявших такую меру поддержки, но тоже очень хорошо.  Теперь можно днем отдавать излишки солнечной электроэнергии, а вечером потреблять их из сети. Дачники, которые приезжают на выходные, будут экономить еще больше - отдавать можно всю неделю, а потреблять - на выходных.

Подробности и изменения к мерам, заявленным в версии Закона от 2019 года, по ссылке на сайте Правительства РФ.

solarhome

Дополнения к Закону об электроэнергетике по части микрогенерации вступили в силу в 2019 году. Текст Закона №471фз можно посмотреть по ссылке. Подключение к сетям в рамках закона о микрогенерации началось только с апреля 2021 года, после выхода Постановления от 2 марта (см. нашу соседнюю тему в этом разделе "Политика поддержки ВИЭ" для подробностей).

Вот пример подключения в Татарстане (юрлицо)

На сайте Мосэнерго также появился договор оферты на подключение по микрогенерации.

solarhome

Текст Постановления Правительства по закону о микрогенерации на официальном сайте
Правовая база, которая может понадобиться при подключении к электросетям по Закону о микрогенерации. См. список документов по ссылке ниже.
Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

solarhome

Появилась возможность подать заявление на подключение в рамках Закона о микрогенерации на сайте Россетей. На сегодня это самый удобный способ. Не нужно объяснять работникам Энергосбыта чего вы от них хотите, ваш запрос будет передан специалистам, которые в теме.