Балкон - на Запад :(

Автор Gans, 03/06/2019, 18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gans

Привет всем! :)

Являюсь большим поклонником солнечной энергетики, но приступить к масштабному для меня проекту оснастить ею свою  квартиру не могу, поскольку этому препятствуют ряд факторов.

1. Окна  и балкон выходят на Запад :(
А значит, самую "вкусную" часть дневной солнечной энергии, которая идет с Юга, да и Востока тоже, потеряю.

2. Устанавить солнечные панели можно только вертикально, как на прилагаемом фото, а значит, угол наклона их поверхностей будет заведомо неоптимальным.

3. Агрессивное соседское окружение. Оно завистливое и мстительное - увы, весь окружающий регион такой.
Убедился в этом на своих кондиционерах, которые они сверху заливают всякой гадостью, остатками еды и т.д., и выяснить кто, невозможно.
Но кондиционеры хоть стойко переносят эти измывательства, а тут вдруг солнечные панели. - да это им только в радость!
И поскольку ни у кого в доме солнечных батарей нет, они будут всячески гадить - заливать краской, стрелять по панелям из рогатки, воздушки и т.п., чтобы испортить их. Не уверен, что каленое стекло выдержит эти выстрелы.

Тем не менее, попыток понять, на сколько я потеряю энергии и есть ли смысл вообще этим заниматься, не оставляю.
Пока покупаю на Aliexpress различные мелкие солнечные элементы и изучаю их поведение на практике для того, чтобы понять - действительно ли аморфные элементы в моем случае окажутся более эффективными, чем поли- или моно- ?

Да, стартовый КПД у аморфных элементов заметно ниже, чем предыдущих кристалических, но зато он меньше зависит от облачности, дает больше энергии при низкой освещенности, и как знать, может они в итоге соберут за изменчивый световой день больше энергии, чем кристаллические.

Поэтому для меня оказалась полезной статья  Как выбрать солнечную батарею и не пожалеть об этом?, в которой рассмотрены, в том числе, и аморфные батареи.

Но есть и небольшая погрешность.
В статье выложено фото внешнего вида солнечных элементов. Первые два понятно - Mono и Poly, а третье названо нелогично - "Thin Film".
По идее его следовало по аналогии назвать "Amorphous", поскольку "Thin Film" это лишь одна из разновидностей современных  аморфных технологий.
Но поскольку уже употребили термин "Thin Film", то следовало тут же  разъяснить, что же это такое.
Я и так знаю, что это, но надеюсь, авторы исправят этот недочет для понимания другими посетителями.

Пока прикидываю, каким бы прибором собрать данные по эффективности тех или иных солнечных элементов в моей конкретной ситуации.
Это должно быть что-то вроже джоулеметра или ваттметра, который бы за длительное время собирал бы данные по отдаваемой панелями энергии.
При этом понадобится 3 таких прибора - один для Mono, второй для Poly, ну а третий, понятно, для Аморфной панели.

Включить их в одно время и долго-долго наблюдать за поступающей энергией, в идеале - целый год.
И тогда станет понятно, какие панели собирают больше всего энергии в моей конкретной ситуации.

Хотел было использовать популярные нынче USB-тестеры вроде "RuiDeng UM24C" и т.п., но к сожалению, у них максимальный предел отображения энергии очень невелик, его не хватит не то что на год, а даже на день.
Надо что-то другое, долгоиграющее.

А вообще ваш сайт является настоящим Клондайком ценной информации :)
Благодаря его технически грамотным и компетентным статьям узнал полезного о солнечной энергетике.
Спасибо его создателям и авторам!

Надеюсь, что на нем с вашей помощью мне удастся найти ответы по решению моих проблем.

Gans

Получается, сайт отличный, а форум мертвый??  :o

solarhome

Спасибо за высокую оценку сайта. Действительно, в него вложено много труда для того, чтобы помочь людям разобраться в солнечной и вообще автономной энергетике и не попадаться на удочки некомпетентных и недобросовестных продавцов.

По поводу «мертвости» форума - к сожалению, это зависит не только от нас. Техническую возможность для общения мы создали, но дальше все зависит от активности участников форума.

Я стараюсь отвечать на вопросы на форуме оперативно. В вашем сообщении я не увидел вопросов, только довольно здравые рассуждения. Видно, что вы ознакомились с материалами на нашем сайте перед тем, как написать сообщение - это сейчас большая редкость.

Что именно вы хотели спросить?

KseniaMilova

Тоже балкон на западной стороне. Имеет ли смысл устанавливать солнечные панели? Живу в Москве, солнца не так много, как хотелось бы.

solarhome

Цитата: KseniaMilova от 14/10/2019, 14:09
Тоже балкон на западной стороне. Имеет ли смысл устанавливать солнечные панели? Живу в Москве, солнца не так много, как хотелось бы.
При ориентации строго на запад, вы теряете до 30% от возможной выработки электроэнергии солнечной панелью. См. статью "Ориентация и угол наклона"