Ищу холодильник и насос на постоянном токе...

Автор FireBear, 14/09/2005, 10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FireBear

Почитав на сайте статью http://solarhome.ru/ru/effective/index.htm на тему "Энергоэффективные приборы",  пришла мысль купить 2 самых востребованных прибора холодильник и насос на постоянном токе, чтобы не гонять инвертор целый день в пустую. Поиски холодильника упираются в холодильники для яхт и кораблей за большие деньги, с насосом ничего сказать не могу пока искал плохо. У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста! :)

alex946

#1
обычно автомобильные холодильники сделаны на элементах Пельтье - а КПД у них настолько мал что дешевле поставить инвертор и обычный холодильник.

с насосами почти та же история - у автомобильных недостаточный ресурс, специальные (медицинские, промышленные, яхтенные помпы) дороги.

другое решение - включать инвертор по таймеру на несколько часов в в день. "зарядить" холодильник  и расходный бак с водой и отключиться. требует некоторой переделки инвертора, да и не всякий можно так модернизировать.

надо ещё учесть что большинство инверторов при полностью отключённой нагрузке "засыпают" и потребляют 0.5-5 вт мощности.

AlexMazda

#2
насосы 12В Германия различной производительности от 10 до 36 литровминуту я заказывал на www.conrad.ru . Срок исполнения заказа от 20 до 30 дней. Посылку приносят домой. Стоимость погружного насоса мошностью 30Вт (18лмин ) (10метров высота подъема)получилась 1200рублей(с доставкой, партия 6 штук).Габариты - диаметр 80мм высота цилиндра 100мм, вес 240г.!!
А вот холодильник ищу сам с питанием от 12В..

solarhome

#3
На самом деле, насосы и холодильники одного типа на постоянном токе действительно дают выигрыш в потребляемой энергии. Есть компрессионные холодильники, работающие на напряжении постоянного тока - они потребляют практически столько же, сколько и на 220В, только при этом не требуют наличия инвертора.

В последнее время на рынке стали появляться такие холодильники. Тоже автомобильные, только выбирайте именно компрессионные, а не термоэлектрические (у этих действительно низкий КПД).

К сожалению, с насосами ситуация на российском рынке хуже. Мы не знаем никого, кто бы продавал насосы с питанием от напряжения постоянного тока 12-48В. Если эти устройства действительно востребованы, мы можем завезти партию. Для этого нам нужно знать, какие напоры и расходы наиболее востребованы. Можете высказываться в этой теме.

Те насосы, о которых написал AlexMazda - для фонтанчиков. Качать воду из скважины ими не получится.