Инвертор EPSolar проблема с модулем зарядки

Автор Аркан, 18/01/2022, 12:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аркан

Инвертор EPSolar UP5000 - M10342  ранее вечером и ночью  солнечные панели  отключались и  заряда от них, естественно, не было, а теперь перестали отключаться и ночью постоянно показывают  заряд напряжением 58,6 - 58. 7В  и  ток 2.6 - 2.7 А.  Даже если отключить автоматы от панелей, то на дисплее все равно  показывает зарядку от панелей и вышеуказанные напряжение и ток как буд то панели работают.  Вышеуказанное напряжение имеется фактически и на клеммах проводов инвертора, которые идут к автоматам панелей. 
Первый вопрос:  что можно сделать? И второй - не опасно- ли это для панелей? Ведь на них ночью подается 58.6 В? Подскажите, пожалуйста!

solarhome

Инвертор на гарантии? Обратитесь к продавцу или импортеру.

Вы мультиметром измеряли наличие напряжения и тока? Может это просто глюк инвертора (неисправность измерительных цепей) и реально ни тока, ни напряжения нет? На солнце совпадают показания дисплея и реальные токи и напряжения от панелей?

Аркан

Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, это напряжение подается ночью непосредственно на панели. (Проверял мультиметром на контактах проводов к панелям).   Днем, когда идет зарядка АКБ, напряжение на панелях и на дисплее инвертора идентичны.

solarhome

Скорее всего, у вас неисправен mppt контроллер. Ещё раз советую обратиться к продавцу для диагностики.
УЗИП на входе от солнечных панелей  у вас стоит? Заземление как организовано?

Аркан

Станция собрана в соответствие со схемой производителя. Заземление очень хорошее. Полтора месяца  работала замечательно, а потом появилась эта проблема.  К поставщику обращался. Он созванивался с производителем. Ему ответили, что это заводской  баг.   И  все!!!   Поэтому я и обратился на Ваш форум, чтобы как-то решить эту проблему технически, с учетом опыта и практики.

solarhome

Цитата: Аркан от 24/03/2022, 12:35
 К поставщику обращался. Он созванивался с производителем. Ему ответили, что это заводской  баг.   И  все!!!
Так если это "баг" - меняйте инвертор, пока у вас инвертор на гарантии.
У вас контроллер вообще работает сейчас? Днем какие напряжения на СБ и на АБ? одинаковые или разные?

Аркан

С заменой, к сожалению, не получилось. Потому, что я поздно, только через 7 месяцев закончил монтаж. ( Купил в конце ноября, зимой на крышу не полезешь, да и других дел полно. Монтировал летом.)  Вначале все работало замечательно. Вопросов не было. А когда пошли проблемы, начал переписку с продавцом. Он с производителем. Вот так и прошел год для гарантии.
   Вообщем надо как-то разруливать по факту того что уже есть.  Что касается Вашего вопроса по контроллеру, то он работает четко. На панелях одно напряжение а на батареях другое. Вначале идет заряд в соответствие с установленными параметрами, а затем переходит в буферный режим. Проблем в этом вопросе нет. Все по инструкции. Проблема только в том, что ночью остается напряжение на инверторе. ( Вначале я подробно об этом писал уже).

Аркан

Всем, добрый день! Два года боролся с глюками и багами инвертора EPSolar UP5000 - M10342. и вот после нового сюрприза (Перестал отключаться вентилятор и постоянно работал на предельных оборотах), - инвертор шумно и с искрами сдох!!!   Взорвались 4 маленькие микросхемки с шестью ножками. На плате от этих микросхем остались только выгоревшие места и кусочки некоторых ножек. При том, произошло все это при отключенном инверторе!
  Больше с  навороченным  Санвэйс  я решил не связываться.  Друзья, учитывая Вашу собственную практику и опыт,  подскажите надежный гибридный инвертор  мощностью 5 кВт. и стоимостью в пределах 80 тыс. р.

solarhome

Цитата: Аркан от 20/08/2022, 17:33
Всем, добрый день! Два года боролся с глюками и багами инвертора EPSolar UP5000 - M10342. и вот после нового сюрприза (Перестал отключаться вентилятор и постоянно работал на предельных оборотах), - инвертор шумно и с искрами сдох!!!   Взорвались 4 маленькие микросхемки с шестью ножками. На плате от этих микросхем остались только выгоревшие места и кусочки некоторых ножек. При том, произошло все это при отключенном инверторе!
  Больше с  навороченным  Санвэйс  я решил не связываться.  Друзья, учитывая Вашу собственную практику и опыт,  подскажите надежный гибридный инвертор  мощностью 5 кВт. и стоимостью в пределах 80 тыс. р.
Вам нужен гибридный инвертор (который умеет подмешивать энергию от СБ и АБ к сетевой), или комбинированный (просто со встроенным солнечным контроллером)?
Насколько я понял, вам нужно на 5 кВт 48В? Если вам нужен со встроенным СК, можете посмотреть по ссылке. Отфильтруйте по требуемым вам мощности, напряжению на АБ, наличию и другим параметрам.
Описания фильтров есть под списком товаров. Например, Гибридные модели выбираются опцией "Помешивание", негибридные "Переключение".

Аркан

Спасибо за быстрый ответ и ссылку. Буду изучать материал.