нужна маломощная автономная система

Автор PAV, 28/11/2008, 17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PAV

Необходима надежная автономная ситема питания телемеханики:
- потребляемая мощность 10 Вт
- напряжение питания 24В
- режим работы - непрерывный
- место установки - Москва (соответственно климатическое исполнение)
- желательно иметь информацию (в виде дискретных сигналов) о состоянии батарей, неисправности контроллера заряда и т.п.
Необходима НАДЕЖНАЯ и по возможности компактная система

V.Sud

#1
Прежде всего хотел бы отметить следующие: если использование данной системы предполагается круглогодичное, то к солнечным модулям необходимо добавить резервный источник питания, например, генератор.

Для использования данной системы в период с апреля по октябрь достаточно установить 2 солнечных модуля мощностью 60 Вт, инвертор PROsine 1000i/24. Он имеет на выходе ток синусоидальной формы напряжения. Так же в систему необходимо включить 2 аккумулятора DJM 1245 (емкость 45 А*ч) и контроллер. Например Steca PR1515. Контроллеры данной серии  дополнены специальным жидкокристаллическим дисплеем, который отображает точную степень заряженности аккумуляторной батареи (АБ) в процентах и визуальным столбиком.

 Для автономной работы данной системы и в пасмурные дни рекомендуется установить 2 модуля большей мощностью (например по 110 Вт), а при использовании в зимний период-включить в систему аккумуляторы большей емкостью (например по 100 А*ч) и дополнительно подзаряжать их через генератор (необходимо будет включить в систему зарядное устройство)   раз в 4-5 дней.

PAV

#2
генератор ставить нельзя (в соответствии с ТЗ)

solarhome

#3
Вы так и не ответили - круглый год вам нужно питать от солнечных батарей потребителя, или сезонно. Также не указан регион размещения объекта.

Если круглый год, в европейской части России и без дополнительного источника энергии - тогда рекомендуемую мощность СБ нужно увеличить примерно в 8-10 раз, емкость АБ можно оставить рекомендованную. Контроллер также придется применять более мощный и желательно с MPPT, что при правильном подключении позволит заряжать аккумуляторы и в пасмурную погоду.