Вариант системы

Автор Ralph, 10/02/2010, 21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ralph

Здравствуйте!
Вопрос следующий. Хочу собрать солнечную систему с последующим расширением.
Вот первоначальный комплект выбранный мною:

1. Солнечная батарея ТСМ-120
2. Контроллер заряда Steca Tarom 440
3. соединительный щиток PAx4
4. АКБ Ritar
5. Инвертор Steca Solarix PI 550

У меня следующие вопросы:
1. Не возникнет ли конфликтов оборудования?
2. Какой емкости батарею выбрать
3. В чем разница гелевых АКБ и АКБ по 2В?
4. Будет ли выполнять свои функции Steca tarom в комплекте с соед. щитком PAx4 в данной комплектации?

solarhome

1. Видно, что вы подробно изучили каталог Steca  :) .  Вы выбрали электронное оборудование одного производителя - все должно работать без конфликтов.

2. Емкость АБ выбирается так, чтобы СБ успевала заряжать ее в течение дня. Можно применять и правило "большого пальца": емкость 12В АБ примерно должна быть равна мощности фотоэлектрического модуля, умноженного на коэффициент 1,2-2. Коэффициент выбирается исходя из ваших условий - если преимущественно пасмурная погода, то меньше, если лето и постоянно светит солнце и нет облаков - то можно и 2 взять.  По нашему опыту для работы системы с весны по осень в условиях средней полосы России, можно принять коэффициент 1,2-1,5.

3. АБ 2В бывают как гелевые, так и AGM и с жидким электролитом. Скорее всего вас интересуют отличия 2В от 12В аккумуляторов. В 2В аккумуляторах более толстые пластины и их максимальный срок службы также раза в полтора больше, чем у 12В. Более того, при большой требуемой емкости нужно стремиться избегать параллельного соединения аккумуляторов, поэтому в таких системах лучше применять 2В аккумуляторы большой емкости вместо нескольких параллельных цепочек 12В аккумуляторов (они имеют обычно максимальную емкость 230-260А*ч).
В вашем случае с одной СБ 120Вт достаточно аккумулятора 180-200 А*ч напряжением 12В.

4. Да. По крайней мере такая схема приведена в каталоге Steca.

Ralph

Большое спасибо за ответы

Ralph

Ещё один вопрос.
Как Вы считаете выгодно ли сделать солнечный модуль самому, или проще купить готовый? По моим подсчетам модуль на 120W выходит дешевле на 200 с лишним $.

solarhome

конечно лучше купить готовый. Без соответствующего оборудования вы нормальный модуль не сделаете. А скупой, как известно, платит несколько раз...

Если на новый денег не хватает, можете посмотреть наш новый раздел "Куплю-продам". Там размещаются объявления о продаже б/у оборудования, в т.ч. солнечных батарей.