Сферическое зеркало и солнечная батарея.

Автор Sogokon'A, 06/03/2010, 22:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sogokon'A

У меня есть маленькая солнечная батарея площадью 1 дм кв. В летний полдень она выдает 200 миллиампер при 6 вольтах. Итого 1,2 ватта. У меня есть сферическое зеркало площадью 100 дм кв. и фокусным расстоянием 2,5 метра. Вправе ли я рассчитывать на получение 120 ватт с солнечной батареи при фокусировке на нее солнечного света зеркалом? Разумеется, что тепловое излучение будет полностью отрезано, а на батарею будет попадать только видимая часть спектра.

Kuasar

Скорей всего в результате такого эксперимента вы получите неработоспособный солнечный модуль. Он перегреется.
-= Kuasar =-
Блог об альтернативных источниках энергиипРоСтИтЕ зА нЕрОвНыЙ пОчЕрК

Sogokon'A

От чего же он перегреется, если тепловое излучение будет перекрыто? Видимое излучение ярко выраженным тепловым эффектом не обладает.

solarhome

Что значит "тепловое излучение перекрыто"?
Вы не получите 120Вт. Именно из-за тепловых потерь и тепловых эффектов в элементе.
Просто подумайте - КПД элемента 10-15%. Куда по-вашему уходят остальные 85-90% энергии "нетеплового" излучения?

Sogokon'A

Цитата: "solarhome"Что значит "тепловое излучение перекрыто"?
Это значит, что на элемент не будет попадать излучение с длинами волн больше 900-1000 нанометров. Это достигается с помощью фильтров. Я рассчитываю, что из того киловатта, что собирает зеркало, на элемент будет попадать не больше 10 ватт. Для этого необходим фильтр с оптической плотностью всего 2.
Цитата: "solarhome"Вы не получите 120Вт. Именно из-за тепловых потерь и тепловых эффектов в элементе.
А сколько получу? Ведь ясно, что будет значительно больше, чем 1,2 ватта. Я буду рад и счастлив получив и 60 ватт. Поэтому я и спрашиваю вас, как специалистов, которые, как мне кажется, не одну собаку съели на этом деле.
Цитата: "solarhome"Просто подумайте - КПД элемента 10-15%. Куда по-вашему уходят остальные 85-90% энергии "нетеплового" излучения?
По-моему, часть энергии уйдет на рекомбинацию между дырками и электронами, часть осядет на примесных уровнях, а часть пойдет на расшатывание кристаллической решетки.

solarhome

Кремниевые фотоэлементы хорошо выдерживают концентрацию до 10. При бОльших концентрациях их не применяют.

Sogokon'A

Если это без каких-либо предосторожностей, т.е. тупая концентрация полного солнечного спектра, то это очень хорошая новость. Есть над чем поработать. Спасибо.

solarhome

По концентраторам много работ ведется в ВИЭСХ и, насколько я знаю, в Питере (ФТИ им. А. Ф. Иоффе).

Sogokon'A

Спасибо за ссылку. Мои достижения не столь грандиозны в сравнении с Всероссийским   институтом, но, тем не менее, имеют право на жизнь. http://www.physicstoys.narod.ru/page/Pr ... nnoe2.html