Помогите Пожалуйста разобраться

Автор Gold, 29/04/2010, 21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gold

Дом у нас в Краснодаре, хотим отапливать его солнечной энергией!Почитал тут на форуме все, что-то понятно , а большей частью нет( Необходимо подключить Электрический нагреватель  2 кВт  220V , к солнечным батареям. Нагреватель будет работать только в темное время суток ,примерно 12 часов в сут. Помогите Пожалуйста разобраться что и сколько нужно , сам пробовал, не получается :(  Сколько и каких нужно гелевых АКБ, сколько  и каких нужно солнечных модулей, какой инвертор необходим,и.т.п. сколько это все будет стоить в разумных пределах , но что бы все было надежно  ???  :?:

solarhome

Почитайте сначала здесь
Отапливать электрическими котлами, работающими от солнечных батарей = "топить печку ассигнациями".

Gold

Цитата: "solarhome"Почитайте сначала здесь
Отапливать электрическими котлами, работающими от солнечных батарей = "топить печку ассигнациями".
Это все понятно. мы и хотим поставить 2х контурный Бойлер который будет нагреваться днем от Солнечного коллектора ) но там такая штука есть как " дополнительный электронагреватель" я так понял он нужен когда в темное время суток нужен дополнительный подогрев воды, что бы система работала полноценно. и получается что от солнечных батарей можно только ноутбуки заряжать!? и 2 квт  это для них футбольное поле нужно!? и зачем тогда инверторы делают на 2 квт и больше если они не могут работать на свою мощность хотябы 10 часов от АКБ!?

Gold

Цитата: "solarhome"Почитайте сначала здесь
Отапливать электрическими котлами, работающими от солнечных батарей = "топить печку ассигнациями".
4 е солнечных модуля каждый по 40 тыщ и еще 8 АКБ каждый по 20 тыщ и можно несколько энерго сберегающих лампочек подключить , одни холодильник и все) ну и когда это все окупится , если 1 квтч стоит 2 руб ?

solarhome

если 2 рубля - то никогда. Я же вам давал ссылки - читали? Там разжевано, когда и при каких условиях применять солнечные батареи выгодно, а когда нет.

И не путайте солнечные коллекторы и солнечные фотоэлектрические батареи. Первые вырабатывают тепло, вторые электричество.
Воду в баках греют солнечные коллекторы. Фотоэлектрические батареи воду в баках не греют.

и про футбольное поле вы не разобрались. В информации по ссылкам четко указано - 1 кВт солнечных батарей занимает 10м2.

Irisdeco

Нужно автомномное солнечное энергоснабжение для частного дома, Сочи. есть возможность при самой крайней необходимости подключиться к сети, либо повесить на сеть например электр. варочную поверхность, водонагреватель. (опопление-дрова, холодильник класса А)). точно не считали потребление, но думаю 3-5 кВт нужно. Заранее прощу прощения, с физикой совсем плохо, пожалуйста, объясните совсем доходчиво:
1. Какой способ подойдет больше: обвязка по постоянному или переменному току? желательно крайне редкое подключение к сети и стоимость всей системы около 100 000руб. сейчас кажется что по переменному лучше, смущает цена...
2.Правильно ли думать, что  больше аккумуляторов помогут решить проблему?
3.Можно ли смонтировать систему автономного энергоснабжения на 3кВТ, а потом со временем увеличить, например поставив дополнительно аккумулятор или фотоэллемент?
заранее спасибо.

MEHANIK

Если у вас есть возможность иногда подключаться к эл.сети то решение довольно простое.Проблема решается установкой преобразователя с зарядным устройством и несколько аккумуляторных батарей(сколько нужно батарей просщитать не сложно ,если знать количество потребителей и режим потребления)Вы подключаете сеть заряжаете аккумуляторы и питаете нагрузки в доме,после отключения сети работаете через преобразователь от аккумуляторов,в таком варианте вы решаете проблему так сказать малой кровью.Так же ,вы можете по мере появления денежных средств, добавлять к системе солнечные фотопреобразователи и через какоето время создать полностью автономную энергосистему.Для нагрева воды для ГВС или отопления использовать энергию запасённую в аккумуляторах хоть от сети хоть от солнца ,крайне нерационально.Для этих целей существует великое множество гелио систем.В вашем случае посоветую автономную систему работающую под давлением с прямым нагревомжидкости.Т.е. бак бойлер устанавливается на раме выше солнечных трубок,солнечные вакуумные трубки вставляются непосредственно в бак бойлер и греют воду от солнечной энергии без каких либо контроллеров управления ,циркуляционных насосов и термодатчиков.В нашем регионе (Сочи) Система ёмкостью 200литров за один световой день (без разбора горячей воды)закипает..... :shock:  :D