Подбор компонентов для экспериментальной ФЭС

Автор domik1, 21/01/2012, 15:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

domik1

Экспериментальной я назвал её потому, что это моя первая система и от её провала или успеха зависит её дальнейшее существование или погибель. Намереваюсь использовать 4 панели RZMP-240-T, инвертор XTENDER XTM 4000-48 - если нечего не напутал. В качестве контроллера хотелось бы использовать не менее легендарное устройство, но вот какое? TAROM 440, вроде, 40-амперный, а инвертор подразумевается 50-амперный -  существенно ли несоответствие? Какие варианты есть ещё?
С инвертором определился точно, буду брать только его, осталось дождаться скидки на него в рамках "товар месяца".
С панелями, вроде, тоже всё ясно, в перспективе собираюсь добавить.
Также в перспективе - привязка с системе ветрогенератора 48V/1000W. Стоит ли подумать об этом заранее и нацелиться на универсальный контроллер или через год-два докупить ветроконтроллер отдельно и параллельно с солнечным контроллером прицепить его к аккумуляторам?
Про аккумуляторы и спрашивать не буду)) Спрошу лучше про системную панель управления Xtender RCC-02: допустимо ли размещение данной панели на удалении 18-20м от инвертора (в соседнем помещении)?
Спрошу, пожалуй, про провода: минимальной длины соединительные "панель---инвертор", я так понимаю, есть в комплекте с панелями и чтоб их нарастить придётся заказывать необходимой длины удлинители?
Кабель "контроллер-инвертор" имеется в комплекте с контроллером? Если нет, то, полагаю, он не какой-то особенный и можно использовать обычные, типа ПУНП и ПУНПГ, не так ли?
Ну и напоследок: какое минимально-безопасное сечение силовых проводов "инвертор-аккумулятор" для данной системы.
Заранее спасибо за советы и критику!

solarhome

1. По панелям. Если будете использовать рязанские панели, то для заряда 48В аккумулятора  нужно как минимум 3 панели соединить последовательно. Эти панели с 60 солнечными элементами вместо стандартных для заряда АБ 72 шт., поэтому имеют пониженное напряжение. Поэтому такие панели используются или с MPPT контроллерами, или с сетевыми фотоэлектрическими инверторами.
Панели со стандартным напряжением 24В делаются из более дорогих солнечных элементов меньшего размера, поэтому за ватт их цена выше. 

2. Если вы хотите использовать ШИМ-контроллер (в т.ч. и указанный вами Tarom 440, на большие токи есть EPIP602 и RE SunStar PWM), вам нужно выбрать модули со стандартным напряжением 24В, например ФСМ, ТСМ или MSW мощностью 170-190 Вт.

3. Если все же будете использовать рязанские модули, то их количество должно быть кратно 3 - т.е. 3-6-9 и т.д. до максимальной мощности контроллера заряда. Почитайте раздел "Вопросы и ответы" по порядку выбора MPPT контроллеров.

4. В ближайшее время скидки на инверторы XTM 3500 и 4000  не будет.

5. Универсальный контроллер ветрогенератора не рекомендую. Практически всегда в таких контроллерах либо применяется простейший контроллер, и/или контроллер не оптимально выбирает режим работы солнечной батареи. В вашем случае рекомендую отдельный MPPT контроллер.

6. RCC имеет кабель 3 м. Точно не помню, но кажется метров до 8-10 можно удлинять, нужно смотреть руководство.

7. Между контроллером и инвертором кабеля нет, за исключением случаев применения оборудования одной фирмы. В этом случае тип кабеля и его максимальная длина указана в инструкции. Xtender может работать совместно с контроллером MS Tristar MPPT через коммуникационный интерфейс XCOM-MS (оборудование новое, пока в наличии нет). Есть еще "пары" для Xantrex, Outback и SMA.

8. По выбору сечения провода см. раздел "Основы ВИЭ - Аккумуляторы" на нашем сайте. Для XTM-4000 рекомендуемое сечение кабеля - 50 мм2.

domik

Итак, последовательная связка трёх RZMP-240-T + Morningstar TriStar MPPT 60А + XTENDER XTM 4000-48 +  АКБ 48v - вполне себе оптимальный набор для задач резервной системы энергоснабжения  небольшого дачного домика с минимальным бытовым потреблением ( холодильник, микроволновка/чайник, 8 энергосберегающих ламп) в весенне-летний период для европейской части страны. Пытался учесть возможность увеличения мощности системы в будущем и её перевод в автономный режим, поэтому взял "размеры на вырост".
Далее. Не совсем теперь уверен в выборе именно 240-ваттных панелей, так как "рязанское чудо" славится превышением мощностных характеристик. Приятная, казалось бы, неожиданность, но хочется полностью использовать (в перспективе) потенциал Morningstar TriStar MPPT 60А и не перегрузить его при этом. По этому некоторый вопрос по расчету мощности СБ остаётся открытым: сколько 240-ваттных рязанских панелей и сколько, например, 200-ваттных (тех же рязанских) в связке с Тристаром 60А могут сосуществовать счастливо и безмятежно, принося их владельцу максимально возможную в этом случае выгоду)
Про коммуникационный интерфейс Тристар-Икстендер очень интересно! Жду с нетерпеньем информации и сроков поступления!

solarhome

Для 48В системы в цепочке должно быть по 3 модуля. По току и мощности - см. порядок выбора контроллера для солнечной батареи.

domik

Для работы моих трёх RZMP-240-T в составе сетевой системы я думаю использовать два StecaGrid 500.
Если не рассматривать бюджетные BN-ки, это самый гибкий и выгодный вариант на вашем складе, не так ли?
До конца февраля StecaGrid 500 - 18450р. - это верно?

solarhome

Вариант инвертора вы выбрали хороший, но к вашим модулям он не подойдет. Максимальный входной ток у инвертора StecaGrid 500 - 5A. Ваши модули выдают до 8А.

Оптимально подобранные модули и комплекты для сетевых инверторов см. в нашем Интернет-магазине, раздел "Готовые энергосистемы"