Помогите! Контроллер лишает энергии!

Автор gnomgyy, 26/11/2012, 23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gnomgyy

Добрый день. Мой контроллер SunStar MPPT SS-50C потребляет 1 А в час!
Что делать?
Отключал инвертер, светодиодные ленты - результат - 1 А...
Хотя он вроде должен потреблять 2-4 вата.
Мои батареи по 215 Ват 2 штуки не справляются с этим монстром... В итоге я скоро останусь без всета.
Подскажите что мне делать?

solarhome

Потребление контроллера действительно около 2 Вт. Как, чем и в каком месте вы измеряли ток? Какое напряжение на модулях и аккумуляторах. Какие токи идут от СБ к контроллеру и от контроллера к АБ?

См. также ответ на ваш вопрос в другой теме насчет выработки электроэнергии солнечными модулями в ноябре.

Примечание. Единицы измерений "А в час" (А/ч) не существует и физического смысла не имеет. Ампер это мгновенное значение. Есть А*ч - в них измеряется емкость аккумуляторов.

gnomgyy

Благодарю за ответы! Ток измерял (если можно так выразиться) на самом контроллере. В графе где показывается заряд (в солнечную пишется -6 А, когда потребялю ночью что-то 3-4 А) Тоесть в разделе "операции". Отключал всё - показывает 1 А. Значит потребляет впустую...
Напряжение на аккомуляторах разное. 12,5 - 13,5. Стараюсь включать контроллер только когда идет заряд. Напряжение на модулях где смотреть?
Что значит какие токи идут? Может позвоните мне завтра например + 79168172632. Дмитрий. Я в онлайн режиме подойму - посмотрю все что вы спрашиваете.

solarhome

Контроллер не является измерительным прибором. У него может быть большая погрешность в диапазоне малых токов. Поэтому измерить ток потребления нужно амперметром (напоминаю, что включать амперметр нужно в разрыв провода между АБ и контроллером). Также желательно замерить токи от СБ до контроллера.  Как у вас скоммутированы модули? Схема соединений есть?

У вас 24В система? Такой большой разницы в напряжениях быть не должно. Скорее всего ваши АБ разряжены. Постарайтесь выровнять напряжения на обеих АБ при помощи внешних зарядных устройств на 12 В. Если других источников энергии у вас нет, то придется перекоммутировать АБ на 12В и в контроллере также перейти на 12В и зарядить АБ полностью - хотя по текущей погоде сделать это будет трудно, наверняка ваши СБ завалило снегом, а солнца нет.

Напряжение от СБ нужно измерять на контроллере на клеммах контроллера "PV". Напряжение на АБ - на клеммах "Battery".

Для измерений вам нужны будут амперметр и вольтметр постоянного тока.

solarhome

Замерили потребление контроллера Prosolar SunStar MPPT SS-50C - потребляет 2,6 Вт в диапазоне питающих напряжений от 3 В и выше. Табло загорается и начинает работать при напряжении на АБ 11-11,3В. Далее потребление практически одинаковое во всем диапазоне рабочих напряжений АБ от 3В до 60В. Ниже 3 В - отключается вообще.

Таким образом, потребление контроллера - не выше, чем у других MPPT контроллеров.
Особенность - может просадить АБ до 3 В, если оставить подключенным к АБ и отключенным от СБ. Но, скорее всего, так себя ведут и другие MPPT контроллеры (MS Tristar, FlexMax и т. п. - владельцы, отпишитесь)
Так что будьте внимательны и отключайте автомат между контроллером и АБ, если надолго отключаете солнечные батареи или они надолго могут быть занесены снегом. Иначе будет как здесь