Подскажите как правильно соеденить две панели и 2 аккумулятора.

Автор soroman, 20/04/2012, 02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

soroman

По задумке собранное устройство будет работать как походный зарядник для смартфона/телефона и питание для усилителя звука с небольшой колонкой. Заказал две панели на текстолите. Сошью их в книжку. Для буфера есть 2 аккумулятора на 1500 мА каждый(от смартфона), либо набор пальчиковых(2500). Между ними видимо будет переключатель на последовательное(усилитель) и паралельное(зарядка) соединение.
Вопрос: какие есть нюансы при соединении параллельно/последовательно самих панелей СБ? И зависит ли от этого их эффективность? Буду рад если на схемку похожую укажете. Спасибо.

solarhome

При параллельном включении модулей одного напряжения складывается ток. При последовательном включении модулей с одним током складываются напряжения.

При включении последовательно модулей с разным током, напряжение будет равно сумме напряжений, ток будет равен току меньшего модуля.

Не рекомендуется соединять модули с разным током последовательно, и с разным напряжением - параллельно.

soroman

Соединятся будут скорее всего параллельно. Из-за складной конструкции могут оказатся не в одной плоскости. Чем чревато попадание на них лучей под разными углами?

solarhome

при параллельном соединении одинаковых модулей в этом нет ничего страшного